Директору райчихинского угольного предприятия грозит уголовное дело

Директору райчихинского угольного предприятия грозит уголовное дело

Милиция считает, что бизнесвумен «придумала банкротство»
25 июня 2010, 15:08
675
Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД работают над материалами в отношении организации из Райчихинска. Милиционеры предполагают, что директор предприятия по добыче и реализации угля довела предприятие до банкротства, чтобы не рассчитываться с кредиторами. Долг фирмы — 20 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба УВД по Амурской области, с 2006 по 2007 год одна из райчихинских фирм воспользовалась услугами индивидуального предпринимателя по проведению земляных работ. Заказ подрядчик выполнил, однако оплаты так и не получил. Договорные обязательства заказчик не выполнил, даже когда дело дошло до суда. Чтобы взыскать долг, фирму было решено банкротить.

Однако, в преддверии этого процесса, руководство переоформило лицензию на добычу полезных ископаемых на другую организацию. Она продолжала работать на том же участке, причем на предприятии трудились все те же сотрудники, и руководила им та же директор.

В ходе проверки оперативники установили, что реализацию угля, добытого уже новой фирмой, производит третья организация под руководством все той же женщины. Кроме этого, за время работы фирмой, доведенной до банкротства, добыто и реализовано более 100 тысяч тонн угля. То есть у руководителя предприятия была реальная возможность рассчитаться с кредиторами и произвести финансовое оздоровление компании, но этого не произошло.

Специалисты Управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД по Амурской области усматривают в действиях руководителя райчихинского предприятия признаки преступлений целого ряда статей Уголовного кодекса РФ: «Неправомерные действия при банкротстве», «Преднамеренное банкротство» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Возбуждение уголовных дел — вопрос времени, считают оперативники.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа