Для чего проверять контрагента по ИНН и ОГРН

Компании с определенными проблемами могут маскировать свою благонадежность


09 марта 2021, 09:16
392
Часто присутствует необходимость в проверке контрагента на надежность, чтобы в будущем избежать претензий со стороны налоговых служб. 

Иногда в такой способ можно проверить конкурирующую сторону и узнать, насколько честно компания ведет бизнес. Иногда и свой ИНН требует прогонки по базе. Что позволит обнаружить информацию, негативно влияющую на имидж организации.

Как выполнить проверку?

Чтобы проверить фирму или ИП по разным базам данных, достаточно иметь информацию об ИНН или ОГРН. Если на эту процедуру нет времени, можно воспользоваться сервисом https://vbankcenter.ru/contragent/, собирающим важные сведения о компаниях из официальных источников. Достаточно ввода ИНН либо ОГРН, что позволит получить данные об интересующей организации или предпринимателе.

Для чего нужна такая проверка?

Компании с определенными проблемами могут маскировать свою благонадежность, для чего существует предостаточно способов. Не стоит сильно доверять рекламе и нереальным скидкам, вежливости персонала и прочим моментам. Контрагенты требуют проверки по документации, используя для этого официальные данные. К тому же это несложно сделать.

При помощи проверки можно достаточно легко определить тех, кто не сможет выполнять взятые обязательства. Иногда происходит так, что покупатель оприходует товар, но не имеет возможность за него заплатить. Путем предварительной проверки можно определить, стоит ли сотрудничать с таким контрагентом или присутствуют определенные риски, что взятые им обязательства могут быть не выполнены.

К тому же при помощи проверки по ИНН или ОГРН поможет обойти стороной сотрудничества с фирмами-однодневками. Высока вероятность того, что организация была создана для получения от клиента аванса, после чего прекратит свое существование. В данной ситуации потери могут вылиться в немалую денежную сумму.

Проверка поможет защититься от мошенников. Незаконная фирма может брать кредиты либо обналичивать средства, что может привести к проблемам с правоохранителями. Как известно, партнеров подобных структур они не оставят без внимания.

Фото: cryptoconsulting.info

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа