Для того, чтобы заселиться в общежитие, студентам АмГУ приходится выстаивать в очередях по 6 часов

Для того, чтобы заселиться в общежитие, студентам АмГУ приходится выстаивать в очередях по 6 часов

В других вузах ситуация обстоит легче
01 сентября 2011, 10:09
4407 2
Уже с завтрашнего дня у большинства благовещенских студентов начнутся занятия. Однако перед днем знаний иногородним студентам придется пройти не один «фейсконтроль», чтобы заселиться в общежитие. О том, как проходят штурмы студенческих общаг, и сколько стоит проживание в них, узнавал корреспондент «МК на Амуре».

За визой и ключом Миша Рогозин приехал на учебу с Сахалина в это воскресенье, 28 августа. Он уже четвертый год учится в Амурском госуниверситете и знает, что заселение в общежитие вновь станет нелегким испытанием для его нервов. Снимать комнату в районе вуза для него очень дорого, поэтому и приходится каждый год заново обивать пороги.

— Сначала нужно прийти в деканат за ордером, — делится Михаил, — потом заполнить заявление в своем общежитии, затем пойти в медпункт, показать флюорографию и сертификат о прививках. Дальше — в кабинет службы безопасности, поставить печать на заявлении. Но и это еще не все: надо пойти к директору студенческого городка, получить визу. И только потом отправиться к коменданту за ключом и пропуском.

При этом на каждом этапе заселения Михаилу предстояло выстоять очередь в 20-30 человек. Однако парень считает себя везунчиком — на все про все он потратил пять часов. В то время как его иногородние однокурсники простояли в коридорах почти целый день.

С вещами на выход

Кстати, делать дорогостоящий ремонт в комнатах здесь нерезонно. Съезжая на летние каникулы, амгушники наверняка знают, что на будущий учебный год их поселят в другую комнату с другими соседями.

Почти такая же ситуация складывается у студентов благовещенского педвуза. Дмитрий Коваль селится в общагу третий год подряд, но на очереди не сетует. Всего два-три часа мытарств, и доступ к собственному койкоместу и прикроватной тумбочке открыт на год.

— Стипендия после вычета за общагу на сто рублей меньше, но мне это погоды не делает, — говорит Дмитрий. — Единственный минус — каждое лето приходится вывозить все свои вещи из комнаты. А там же и мебель, и верхняя одежда. Но в принципе, если нет «косяков», селят безотказно.

Значительно проще дело обстоит в медицинской академии. Будущие медики приезжают в общежитие как домой. Переезжать из комнаты в комнату их никто не заставляет, и личные вещи можно хоть все шесть лет оставлять. Потому и проблем с местами и очередями они не знают.

Для бюджетников дешевле

В колледже культуры корреспондента «МК на Амуре» заверили, что общежитие вместит всех учащихся. К слову, туда же селят и ребят из музыкального колледжа.

— Общежитие у нас на 130 мест. Для «платников» и «бесплатников» цена за проживание фиксированная — 140 рублей ежемесячно, — говорит замдиректора по воспитательной работе Галина Васильева. — У нас дети в основном из Благовещенска учатся, иногородних мало, поэтому мест для них хватает.

В технологическом колледже плата также фиксированная для «бюджетников» и «договорников» — 500 рублей. В торгово-экономическом колледже за самопроживание учащиеся платят сущие копейки — три процента от стипендии, зато дополнительный договор увеличивает сумму почти на 200 рублей.

— Студенты платят три процента от стипендии за проживание, это 14 рублей 40 копеек, — рассказывает Ольга Загорная, заместитель директора по воспитательной работе. — Плюс к этому заключается дополнительное соглашение, которое включает обеспечение безопасного проживания — видеонаблюдение, тревожная кнопка. В общей сложности оплата по допсоглашению составляет 198 рублей 66 копеек.

Почувствовать разницу

Но не везде «платников» и «бесплатников» уравняли по оплате за общагу. Студенты некоторых вузов и ссузов, обучающиеся на бюджете, значительно экономят на проживании в общежитии по сравнению со своими сокурсниками, которые учатся за деньги. Студенты, обучающиеся по договору, платят за койко-место в среднем от 400 до 800 рублей в месяц. И такие места тоже пользуются огромным спросом. А то, что место в общаге необходимо в виду отсутствия денег на съемную квартиру — еще нужно доказать многочисленными справками.

В АмГУ за месяц из стипендии тех, кто обучается на бюджетной основе, за проживание в общаге высчитывают не больше шестидесяти рублей. Потому студенты и готовы стоять в очередях сколько нужно. Правда, в общежитиях этого вуза сдают комнаты и платно, за 175 рублей в сутки. Но на короткие сроки — максимум на три дня.

«Платников» в общежитие БГПУ заселят на тех же основаниях, что и студентов, которые учатся за государственный счет, только в несколько раз дороже, — 450 рублей в месяц.

Разница в оплате очевидна в политехническом колледже. Там из стипендии бюджетника отнимут 160 рублей, а «платник» выложит в бухгалтерии 600. В амурском аграрном колледже оплата составляет 50 и 840 рублей соответственно.

За электроприборы, кстати, студенты и учащиеся ссузов также заплатят по отдельному прайсу. Сумма, впрочем, невелика — плюс двести рублей к расходам за жилье. При этом самым дорогим с точки зрения энергопотребления является ноутбук.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа