Для тренировок благовещенским инвалидам выделили спортзал и специальную машину

Для тренировок благовещенским инвалидам выделили спортзал и специальную машину

Этого они ждали уже много лет
25 декабря 2009, 15:53
711
Благовещенские инвалиды-колясочники  начали подготовку к городской спартакиаде, которая пройдет в ноябре следующего года. Для тренировок участникам состязаний  выделили спортзал в здании амурского медицинского колледжа, социальную машину и личного тренера.

Мячи, теннисный стол, а главное зал, где можно заниматься спортом. Этого они ждали уже много лет. Марина Гайдай, физкультурой занимается с детства. Чтобы мышцы были в тонусе, а фигура в порядке, тренируется круглый год. Летом, пока есть возможность, даже плавает в открытой воде. А потом почти весь год снова сидит дома. Теперь будет все иначе.  

— Мы теперь можем ездить заниматься. Вы видите, мы какие активные, — делится впечатлениями Марина Гайдай. — Обычно все привыкли видеть людей на инвалидных колясках прикрытыми пледиками, немощными. Нет! Мы такие же, как вы, как все. Только нам надо чуть-чуть помочь.

Помочь будущим чемпионам решили тоже по-спортивному,  целой командой. Одни выделили помещение для занятий и личного тренера. Другие забирают спортсменов-колясочников из дома на специальной машине.

— Автобус с подъемником очень удобный, — рассказывает Юрий Косяков. — Мы садимся почти всей командой очень удобно, тепло хорошо.

Тренер Владимир Лядской воспитывает будущих чемпионов по своей методике: даже минуты не разрешает сидеть сложа руки. Говорит, здесь важна не столько физическая сила, сколько сила воли. А этого спортсменам не занимать.

— Приходится просто удивляться их энтузиазму, — рассказывает руководитель физического воспитания Вламир Лядский. — Студентов, например, приходится иногда и гонять где-то, где-то и ругать. А здесь приходишь, какие-то  вопросы возникают, я показываю, сам с ними играю.

Дартс, баскетбол и настольный теннис. Пока занятия проходят только раз в неделю. Но  уже к весне нагрузку увеличат в несколько раз.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа