Для встревоженных амурских медиков организовали горячую линию

Для встревоженных амурских медиков организовали горячую линию

Депутаты и чиновники в очередной раз обсудили модернизацию здравоохранения
28 февраля 2011, 18:23
886 1
Сегодня в амурском правительстве на рабочем совещании в очередной раз обсудили модернизацию амурского здравоохранения. Как отметил председатель законодательного собрания Амурской области Александр Башун, поводом для проведения встречи чиновников, медиков и депутатов послужило открытое письмо благовещенских врачей в адрес партии «Единая Россия». Медики высказали опасение, что в ходе модернизации будет сокращен персонал лечебных учреждений.

Развеял опасения министр здравоохранения области Алексей Спирин. Он сделал акцент на том, что никаких сокращений, которые, по слухам, грозят лечебным учреждениям, не будет.

— В области ощущается кадровый дефицит медицинских работников. Поэтому их количество будет не уменьшаться, а наоборот расти, — подчеркнул Алексей Спирин.

В 2011-2012 годах по программе модернизации здравоохранения Амурская область получит из федерального центра около 5 миллиардов рублей.

— Наша задача — не только продолжать укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Необходимо комплексно подойти к вопросу модернизации для улучшения качества медицинской помощи, ее доступности и оперативности, — подчеркнул министр.

Одно из важнейших направлений, по мнению министра, — приведение соответствия оказываемых врачебных услуг к принятым федеральным стандартам. В данный момент эти показатели соответствуют критериям только в недавно созданных сосудистых центрах. Также модернизация коснется системы лечебных учреждений. По мнению Алексея Спирина, небольшие лечебные учреждения должны быть объединены в мощные межмуниципальные центры, оснащенные современным диагностическим и лечебным оборудованием, квалифицированным персоналом и транспортом. Это позволит с одной стороны сократить административные издержки, с другой полностью сохранить количество коек и медицинского персонала.

— Количество коек в больницах также не будет сокращаться, несмотря на то, что многие из них используются неэффективно. Будет проведен анализ их загруженности и проведено перепрофилирование, — акцентировал Алексей Спирин.

Причина напрасных опасений — в недостатке информации, уверена руководитель фракции «Единая Россия» заксобрания Амурской области Ольга Лысенко. Она обратилась к главным врачам больниц и руководителям муниципальных управлений и отделов здравоохранения с просьбой донести до персонала больницы реальное положение вещей. Для медиков даже открыли специальную горячую линию. Обратиться с вопросами можно по телефону 8 (4162) 22-38-47.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа