До конца приватизации остались считанные месяцы

До конца приватизации остались считанные месяцы

В благовещенском комитете по управлению имуществом прогнозируют увеличение числа желающих стать собственниками жилья в 5 раз
11 августа 2009, 14:33
647
Сегодня, 11 августа, руководство комитета по управлению имуществом администрации Благовещенска отвечало на вопросы журналистов о проведении приватизации в областном центре. Благовещенцам следует поторопиться — до окончания срока приватизации осталось чуть больше 7 месяцев.

— Мы планируем, что нагрузка увеличится примерно в 5 раз. И это нагрузка придется на последние месяцы, — объясняет и.о. председателя комитета по управлению имуществом администрации Благовещенска Евгений Ковешников. — Мы готовы к этой нагрузке: отремонтировали помещение, которое позволит нам принимать большее количество граждан. Там будет работать то количество сотрудников комитета, которое будет необходимо.

Причины, почему сроки приватизации не были продлены, кроются в том, что муниципалитетам необходимо создавать социальный фонд жилья. Приватизация началась в 1991 году и процедура с тех пор практически не менялась. 1 марта 2010 года заканчиваются сроки действия федерального закона, поэтому будет прекращен прием заявлений и документов для оформления соответствующего договора.

Сейчас в собственности города находится порядка 10 тысяч квартир. Приватизированы могут быть квартиры и общежития, в которых горожане проживают по договорам социального найма. Причем, что касается старых многоэтажек, то в них уровень приватизированных квартир едва дотягивает до 8-10%, остальные находятся в муниципальной собственности, тогда как в новостройках все квартиры принадлежат гражданам. В Благовещенске приватизации не подлежат только 4 муниципальных общежития, которые были построены на средства городского бюджета специально для временного проживания горожан.

Как заверили в комитете по управлению имущества, к тем гражданам, которые подадут заявления и пакет документов даже в последний день, будут применяться условия по действующему закону. То есть они смогут оформить свой договор приватизации, даже после 1 марта 2010 года. Однако затягивать с этим процессом все же не стоит: пакет необходимых документов довольно обширен и непрост в комплектовании. Например, у тех горожан, которые проживали в других регионах, потребуют подтверждения, что по прежнему месту жительства они не воспользовались правом на бесплатную приватизацию.

Оставшегося времени вполне достаточно для того, чтобы решить эти вопросы, но откладывать на последние дни и даже месяцы специалисты не рекомендуют.

Ответы на все интересующие вопросы о приватизации горожане могут получить по телефону 22-37-25.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа