Долги населения угрожают работе ЖКХ

Долги населения угрожают работе ЖКХ

Губернатор побывал в Мазановском районе
10 августа 2009, 15:43
580
На днях губернатор Олег Кожемяко и председатель регионального заксобрания Александр Башун совершили рабочую поездку в села Сапроново, Новокиевский Увал, а также поселок Пионерский Мазановского района. Во время планового визита первые лица области посетили местные социальные объекты здравоохранения и образования, побывали в Мазановском охотпромхозе и оценили готовность районных котельных к предстоящему отопительному сезону.

Первым пунктом посещения стал социальный приют для детей и подростков в селе Сапроново, в котором проживает 35 ребят. Все они сейчас, на время ремонтно-строительных работ, находятся на отдыхе в Бардагоне. Недавно в заведении с помощью спонсоров были заменены окна и двери; сейчас предполагается ремонт наружной канализации. Также уже разработан проект по строительству скважины и проведению теплотрассы — в настоящий момент водоснабжение в приюте отсутствует. Далее будет реализован проект по возведению очистительной станции для обезжелезивания питьевой и технологической воды.

Второй объект, который посетили гости из Благовещенска — школа-интернат № 5 в поселке Пионерский. Там живут и обучаются 152 ребенка (сироты или оставшиеся без попечения родителей), кроме того, уроки посещают 40 детей из поселка. Сейчас в школе-интернате ведется ремонт, на завершение которого необходимо около 12 миллионов рублей. Здание построено в 30-е годы прошлого века, его конструкции устарели. Вместе с тем, это учреждение градообразующее, дающее рабочие места (всего 102, из них 37 педагогов) и обеспечивающее поступление налогов. Как отметил губернатор, решение проблем школы-интерната в Пионерском требует взвешенного подхода, необходимо еще раз просчитать и взвесить все варианты.

— На территории хорошо поставлена заготовка топлива; по сравнению с другими районами эта работа проходит опережающими темпами, — подвел итоги в завершении командировки Олег Кожемяко. — Однако имеется отставание по начислению жилищных субсидий; существует большая задолженность населения по оплате коммунальных услуг, это может дестабилизировать работу ЖКХ.

В связи с этим главе района рекомендовано принять меры по оптимизации сбора платежей с населения. Также были рассмотрены вопросы, связанные с поднятием земель сельхозназначения. В частности, первые лица области обсудили с местными властями возможность предоставления гарантий правительства Амурской области под кредиты фермерских хозяйств. В результате, у сельхозпредприятий появится возможность обновить технику, это позволит упростить процесс получения кредита, увеличить число фермерских хозяйств. В следующем году Мазановский район будет включен в областную программу поддержки.

Что касается развития охотничьего хозяйства, то в этом направлении весьма перспективно создание туристической базы и предприятия, связанного с коммерческими видами охоты. Это позволит дать дополнительные рабочие места. Данное предложение Олег Кожемяко внес во время посещения МУП «Мазановский охотпромхоз».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа