Долги по «коммуналке» оставили жительницу Приамурья без квартиры

В суд обратилась администрация поселения

24 октября 2019, 16:27
1005
Жилье было предоставлено по договору социального найма. Причиной для выселения стали долги по коммунальным счетам.

Женщина не платила по счетам и не жила постоянно в муниципальной квартире, поскольку у нее было другое жилье. Администрация поселения обратилась в суд, который постановил освободить жилплощадь. Как сообщает пресс-служба УФССП по Амурской области, женщина долго скрывалась, однако после принудительного визита к приставам освободила квартиру. Теперь жилье передадут сироте.

Как отмечает эксперт информационного портала Жилфин.рф (в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности) Лолла Кириллова, в силу статьи 687 Гражданского Кодекса РФ, договор найма жилого помещения можно расторгнуть в судебном порядке по требованию наймодателя, если наниматель не платит за жилое помещение в течение шести месяцев, в случае когда договором не установлен более длительный срок.

«Такая же норма есть в Жилищном кодексе, где причина выселения из жилого помещения — невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Речь идет именно о нанимателях, а не о собственниках жилья. Там процедура иная», — отмечает Лолла Кириллова.

Эксперт отмечает, что согласно статьи 90 Жилищного Кодекса РФ, таких неплательщиков и членов их семьи выселяют с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма по нормам предоставления в общежитиях, то есть гораздо меньшей площади. При этом помещение не обязано быть благоустроенным, там может не быть водопровода, центрального отопления, электрического освещения.

Фото: iz.ru



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа