Дольщики «России» собрались на пикет с требованием принять недоработанный закон

Дольщики «России» собрались на пикет с требованием принять недоработанный закон

Однако депутаты не стали рассматривать вопрос
28 октября 2010, 14:40
1049
Закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) заказчиков (застройщиков) на территории Амурской области» не попал на сегодняшнюю сессию Законодательного собрания, сообщает корреспондент ИА «Порт Амур», находящийся в зале заседания.

Предложение внести этот вопрос в повестку поступило от депутата Станислава Горянского. Сейчас над документом ведется активная работа. Группа специалистов правительства и прокуратуры совместно с инициативной группой дольщиков вносят в закон поправки, позволяющие охватить максимальное количество пострадавших от действий фирмы участников долевого строительства.

Сегодня же возле здания правительства собрались на пикет около 20 дольщиков. Люди требовали рассмотрения законопроекта на сегодняшней сессии Законодательного собрания. Как объяснили участники пикета, если принять поправки позже — на следующей, ноябрьской сессии — они боятся, что не успеют обратиться в суд с заявлениями. Ведь всего через месяц судьба фирмы будет решаться в Арбитражном суде Амурской области, а количество пострадавших от ее действий превышает 800 человек.

— Но пока принимать нечего, — заявил председатель заксобрания области Александр Башун. — Документ пришлось вернуть.

Как значится в официальном объяснении, «основанием для возврата является отсутствие заключения губернатора на предложенный к рассмотрению законопроект, поскольку последний не только сокращает срок предоставления финансовой поддержки, но и расширяет категорию граждан, которые имеют право на такую поддержку, что повлечет финансовых обязательств области и возникновение дополнительных расходов областного бюджета. Кроме того, внесенный законопроект должен соответствовать общепринятым правилам оформления документов и содержать сведения об инициаторе внесения законопроекта, а прилагаемые к нему документы должны быть подписаны».

Вносить ли «вопрос дольщиков» в повестку в итоге решило голосование. Большинством голосов депутаты проголосовали «против».

Напомним, по мнению правительства региона, закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) заказчиков (застройщиков) на территории Амурской области» требует более детальной проработки, чем предполагалось первоначально. Поправки, о которых шла речь в недавно подписанном соглашении, учитывают интересы не всех категорий дольщиков ООО «Россия». Так, например, пока не защищены те дольщики, которые взяли долгосрочные кредиты в банках для участия в строительстве. Кроме того, были внесены предложения от участников долевого строительства, не имеющих прописки в Амурской области, а так же от пенсионеров, работников бюджетной сферы, и других, чье мнение при разработке первоначальных поправок не было учтено.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа