Домушники продолжают орудовать в Благовещенске

Домушники продолжают орудовать в Благовещенске

Еще одна квартирная кража случилась в городе вчера, 27 августа по Октябрьской
28 августа 2009, 13:54
503
Похоже, что вопрос с <a href="http://portamur.ru/news/8502/?phrase_id=10913" >возведением новой школы</a> в поселке Дактуй Селемджинского района решен окончательно. Вчера, 27 августа, депутаты амурского Законодательного собрания поддержали предложение областного министерства образования о приобретении мобильного школьного комплекса.
<br />

<br />
Напомним, что «школьная» проблема в Дактуе встала на повестку дня нынешней весной. Районная прокуратура признала здание старой школы небезопасным, и запретило его эксплуатацию. Выход в областном министерстве образования нашли быстро: часть ребятишек решили разместить в здании бывшего детского сада, остальные начнут учебный год в одной из пристроек старой школы, которая считается безопасной.
<br />

<br />
Чтобы окончательно разрешить ситуацию, амурское минобразования приняло решение о покупке мобильного школьного комплекса. Он разработан по заказу МЧС для организации образовательного процесса в зонах чрезвычайных ситуаций. Классы обеспечены системами отопления, водоснабжения, электричества, освещения, оснащены современным оборудованием и наглядными пособиями.
<br />

<br />
Первый в Приамурье мобильный школьный комплекс приобретут за счет средств нацпроекта «Образования». Его стоимость составляет 24 миллиона рублей. Его развернут на фундаменте старой поселковой школы, здание которой уже не подлежит ремонту.
<br />

<br />
— Я думаю, что для Дактуя это хороший выход из сложившейся ситуации. Демографическая ситуация в селе оставляет желать лучшего, — считает замминистра образования и науки Амурской области Елена Ковальская. — Если сегодня в школе обучаются чуть более 100 детей, то через три года, по прогнозам экспертов, рождаемость пойдет на убыль. Строительство здания новой школы просто нецелесообразно. Технические характеристики мобильной школы полностью соответствуют требованиям безопасности для амурского региона как по сейсмичности, так и по температурному режиму.
<br />

<br />
Сейчас в Дактуе уже кипит подготовительная работа. Строители разбирают то, что осталось от здания старой школы. По оценкам специалистов, всего на монтаж нового здания потребуется 2 месяца. Это значит, что в новую школу дактуйские ребятишки пойдут уже в декабре нынешнего года. Мобильный комплекс будет доставлен в область по железной дороге.
<br />

<br />
Если проект хорошо покажет себя на практике, то он станет будущим малокомплектных школ на территории Приамурья. Строительство подобных школ позволит областному бюджету избежать колоссальных затрат в сотни миллионов рублей (во столько обходится строительство нового учебного заведения), к тому же, поможет сократить время строительства.
<br />

<br />
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа