Достройка домов «России» обойдется в 490 миллионов рублей

Достройка домов «России» обойдется в 490 миллионов рублей

Вопрос со строительной фирмой почти решен
11 мая 2010, 19:02
1940 3
Сегодня, 11 мая состоялось заседание рабочей группы по «России». На нем присутствовали представители минэкономразвития, минфина, минстроя, управления имущества, заксобрания Приамурья, фирмы «Россия» и дольщики.

Вопреки обещаниям, Михаил Корнеев не предоставил сторонам план работы, сославшись на технические неполадки. Директор «России» обещал сделать это завтра утром.

— План работы лежит на столе у главного бухгалтера — завтра с утра я представлю его в министерство и членам инициативной группы, — заявил Михаил Корнеев. — Но что хочу сказать — никакой сенсации в этом плане нет — ничего принципиально нового он в себе не несет. Он основывается на тех средствах, о которых мы говорили все это время — о том миллиарде рублей, который мы хотели получить, о тех сроках, которые ранее заявлялись. Единственная корректировка — по времени начала работ.

По словам главы предприятия, полученные средства он распределит следующим образом: 50% направят на решение текущих проблем фирмы, 50% — на достройку жилых домов. Этих денег, уверил Михаил Корнеев, хватит.

— Наши прямые затраты — около 490 миллионов рублей, — заявил директор «России». — Да, с учетом накладных, плановых, сметная стоимость строительства —  730 миллионов рублей. Но учитывая то, что выполняем функции и генподрядчика, не замахиваясь на прибыль, прямые затраты на материалы, на затраты, которые будем нести по линии субподрядных работ, и зарплату с учетом НДФЛ, нам удастся расходы сократить.

Дополнительно, треть миллиарда фирма планирует получить от продажи торговых площадей.

— При нормальном развитии событий у нас по истечению какого-то времени будет продаваться то, что еще не продано — это и торговые площади и офисные нежилые помещения внизу, — объяснил Михаил Корнеев. — Благодаря этому выручим 300 миллионов рублей, причем продавать будем по ценам даже немного ниже рынка. Но это будет немного позже.

4 мая юристы «России» подали на регистрацию уже новый договор займа, составленный с учетом корректировок правительства и дольщиков. Старый договор доверительного управления был отозван из юстиции. Единственное что мешает сейчас работе — арест торгового центра «Острова». «Россия» подала жалобу в суд, дата ее рассмотрения станет известна в ближайшие дни.

Между тем, правительство региона готовится рассмотреть и квоту на иностранную рабочую силу — на строительных работах будут задействованы 150 китайцев. Для начала работ по привлечению иностранных строителей «России» нужно погасить все долги по зарплате. Также правительство, по словам министра экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Марины Дедюшко, рассматривает возможность субсидировать процентную ставку по кредиту предприятия. Кроме того, правительством совместно с дольщиками будет сформирована база социально незащищенных граждан — вкладчиков и дольщиков России.

Очередное заседание суда по делу о банкротстве «России» назначено на 31 мая. К этому времени Михаил Корнеев планирует рассчитаться с обязательствами по долгам с теми, кто инициирует банкротство.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа