Два года назад в Подмосковье разбился командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко

Два года назад в Подмосковье разбился командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко

35 лет назад на большой экран вышел фильм «Ирония судьбы, или с легким паром»
16 августа 2011, 10:24
1122
16 августа 2009 года произошла авиакатастрофа в Подмосковье, которая унесла жизнь нашего земляка. Во время тренировочного полета перед авиасалоном МАКС-2009 в районе аэродрома Раменское столкнулись и разбились 2 самолета Су-27 эскадрильи «Русские Витязи». Погиб командир эскадрильи Игорь Валентинович Ткаченко. При столкновении самолетов летчик успел катапультироваться, но погиб из-за воспламенения парашюта, загоревшегося в воздухе.

Спустя полтора года после трагедии именем Героя России была названа тындинская школа, на здании которой была установлена мемориальная табличка. 

***

В этот день в 1976 году на большой экран вышел фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким па́ром!». Впервые он был показан на телевидении 1 января 1976 года, спустя полгода его стали показывать и в кинотеатрах.

Один из киноляпов, замеченных в фильме: с 1970 года на внутренних авиалиниях был введен паспортный контроль, поэтому главный герой фильма Евгений Лукашин не мог сесть в самолет по чужому билету. Кроме того, человека в таком состоянии просто не пустили бы в самолет. Этот ляп объясняется тем, что пьеса-первоисточник была написана до нововведения.

Со временем фильм стал частью традиции проведения новогоднего вечера в бывшем Советском Союзе — этот фильм обязательно показывается в новогодние дни по одному из центральных телеканалов, а часто и по локальным телеканалам. Просмотр фильма стал одним из атрибутов Нового года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа