Двенадцать водителей привлечены к ответственности за совершение ДТП на переездах ЗабЖД

Ущерб превысил 16 миллионов рублей
15 апреля 2022, 10:05
769
За совершение ДТП на железнодорожных переездах Забайкальской магистрали в 2021-2022 годах 10 водителей привлечены к административной ответственности, еще два – к уголовной. Общий ущерб от столкновений автотранспорта с поездами превысил 16 млн рублей. Виновниками ДТП и страховыми компаниями возмещено около 15 млн рублей. В настоящее время в судебном и претензионном порядке ЗабЖД производится взыскание ущерба еще 1,2 млн рублей.

Напомним, что в 2021 году на переездах Забайкальской магистрали по вине водителей автотранспорта совершено 12 столкновений с поездами. В результате происшествий пострадали – 10 человек, 4 человека смертельно травмированы. В двух ДТП, на станции Гыршелун 4 февраля 2021 года и на станции Домна 8 февраля 2021 года, получили несовместимые с жизнью травмы двое детей. Водители, допустившие эти ДТП, привлечены к уголовной ответственности. Так, виновный в ДТП на станции Домна приговорен к лишению свободы на 6 лет с отбыванием срока заключения в колонии-поселении. Водитель, допустивший ДТП на станции Гыршелун, приговорен к лишению свободы на 2 года.

В 2022 году на ЗабЖД произошло два ДТП: 16 января на станции Сбега и 10 апреля на станции Моховая Падь. По счастливой случайности, пострадавших в обоих ДТП нет.

Забайкальская железная дорога призывает водителей транспортных средств неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды. В целях личной безопасности необходимо убедиться в технической исправности транспортного средства, в первую очередь проверить тормозное оборудование и соответствие шин сезонным условиям.

На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа