Дворник из Благовещенска увеличил свой доход в 6 раз

Дворник из Благовещенска увеличил свой доход в 6 раз

Теперь он один убирает 13 участков
18 января 2011, 10:03
1200 9
Житель Благовещенска Сергей Нифашев приобрел технику на свои деньги по Интернету. Теперь он один убирает 13 участков, зарабатывает более 30 тысяч рублей и считает, что любую физически трудную работу нужно модернизировать. Правда, ни начальство, ни общественность его инициативу не оценили, пишет «Российская газета».

Зима в ушедшем году для Благовещенска оказалась настоящим наказанием. Снег шел весь декабрь. Он засыпал дворы и дороги сугробами, пробиться через которые удавалось только при помощи лопаты и лома. На дороги областного центра вышла вся тяжелая техника, но и она не успевала справляться с уборкой. Тяжелее всех пришлось дворникам: все, что ими расчищалось, через полчаса снова заносилось снегом.

Оценив обстановку, Сергей Нифашев (а он убирает улицы более четырех лет) решил приобрести малую снегоуборочную технику. Причем на собственные средства, потому что у домоуправления ни денег, ни техники не оказалось. По Интернету он заказал, а затем купил современный снегоуборочный мотоблок, который позволил в разы быстрее и качественней убирать территорию. Таким образом, у инициативного дворника появилась возможность вместо двух-трех участков убирать более десяти. В результате его зарплата с 5 тысяч рублей подросла до 32 тысяч.

— Лопатой весь снег не перекидаешь, — говорит Сергей. — А вот с мотоблоком я могу это сделать легко. Выгода от него двойная: и снег быстрее убираю, и денег больше зарабатываю. Предлагал начальству оснастить всех дворников малой техникой. Отказались. Мол, денег нет. И зря! Пресса меня Дон Кихотом обозвала, а я ведь выполняю установку президента на модернизацию производства...

Далеко не все в Благовещенске понимают Нифашева. Некоторые просто крутят у виска: зачем человеку тратить свои деньги на производственные нужды? Но жители дворов, где убирает дворник, нарадоваться на его работу не могут.

Сергей Нифашев — человек неординарный: офицер запаса, в недавнем прошлом — сварщик, строитель, журналист и поэт. Раз решил сделать труд дворника эффективным, можно не сомневаться — сделает. Кстати, он уверен: физическая работа на воздухе только помогает мыслительному процессу, а также развивает поэтические наклонности... Между прочим, супердворник уже и о лете позаботился — купил газонокосилку за 7 тысяч рублей, чтобы быстро и качественно стричь газоны.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа