«Восточная энергетическая компания» за период с 1 марта по 1 октября экспортировала в Китай 523 миллиона кВт/ч электроэнергии. В сентябре объем электроэнергии, переданной китайским потребителям в район города Хэйхэ, составил 99,3 миллионов кВт/ч. Эта цифра — это максимальный объем поставок электроэнергии в КНР, который был достигнут РАО «ЕЭС России» в 2006 году. Напомним, в 2007-2008 годах поставки электроэнергии в КНР не осуществлялись.
Планируется, что по итогам 2009 года «Восточная энергетическая компания» поставит в КНР около 800 миллионов кВт/ч, а в будущем году поставки могут возрасти до 1–1,2 миллиардов кВт/ч. Это станет возможным благодаря реализации инвестиционной программы ОАО «ВЭК». В частности, с вводом в эксплуатацию линии электропередачи напряжением 500 кВ от подстанции Амурская до Государственной границы, запланированным на 2011 год, объем ежегодных поставок возрастет до 4–5 миллиардов кВт/ч. Целевой показатель экспорта электроэнергии в Китай, который может быть достигнут к 2020 году, — 60 миллиардов кВт/ч ежегодно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.