Элитное стадо для амурских хозяйств сегодня прибудет на Сахалин

Элитное стадо для амурских хозяйств сегодня прибудет на Сахалин

Породистые буренки выросли в Австралии
13 сентября 2011, 16:44
734 4
2 600 коров-герефордов и ангусов сегодня доставят на Сахалин. До Сахалина их везли из Австралии по воде, 15-16 сентября они будут в порту Ванино Хабаровского края и оттуда по железной дороге отправятся в Приамурье.

Сейчас элитный скот породы герефордов разводят только в Белогорском и Октябрьском районах. Там насчитывается около семи тысяч голов. Но для нужд области этого недостаточно. К 2020 году поголовье в Приамурье планируется довести до 100 тысяч.

Разведением займутся десять амурских хозяйств. Для этого племенной скот закупили в Австралии. Один герефорд обошелся в сумму более 100 тысяч рублей. Кстати, скот приобрели в рассрочку на пять лет, хозяйствам были предоставлены субсидии из областного бюджета.

— Получают три хозяйства — «Север1», «Север 2», «Север 3» Шимановского района, Черняево, хозяйства Свободненского района, колхоз Новосергеевский Серышевского района и два хозяйства Белогорского района, — перечислил министр сельского хозяйства Амурской области Виталий Худолеев.

Разводить герефордов выгодно, говорят аграрии. Зимовать они могут на открытых площадках, питаться водой и сеном, и при этом за сутки прибавляют до 1,5 килограммов веса. Двухгодовалый герефорд весит 450-500 килограммов.

Герефордов сейчас выращивают в Черняево Магдагачинского района. Два года назад здесь начинали с 50 голов, сейчас коров уже 800. Зиму 2010-го герефорды провели на открытой площадке, и даже при морозах до -45° набирали за сутки до килограмма веса.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа