Энергетики меняют амурчанам механические счетчики на цифровые

Энергетики меняют амурчанам механические счетчики на цифровые

Приборы ставятся бесплатно, но за их сохранность ответственность несут селяне
09 сентября 2010, 08:49
695 3
В частном секторе Дальневосточная сетевая компания меняет механические счетчики на цифровые. Программа реализуется уже третий год. На 2010-й организация выделила 70 миллионов рублей. Этого хватит на 8 тысяч современных приборов энергоучета. Однако таким новшеством не все остались довольны.

Теперь, чтобы проверить показания счетчика в частном доме энергетикам не придется дожидаться хозяев. Дальневосточная распределительная сетевая компания устанавливает цифровые приборы прямо на опорах, рядом с домами жителей Тамбовки и Константиновки. Радиосигналом или по GSM-связи показания поступают на головной компьютер и там обрабатываются. Новые счетчики уже установлены в Ивановке, работа продолжается в Овсянке, Завитинске, Новокиевском Увале.

Замена счетчиков — один из этапов программы ДРСК по установке современной измерительной системы учета электроэнергии. Она необходима и в работе энергетиков, и потребителям приносит плюсы, считают в компании. Старые приборы меняются на новые с меньшей погрешностью. А значит, будет меньше ошибок в учете потребленной электроэнергии.

— Установка и обслуживание для потребителей бесплатны, — объяснил начальник службы транспорта электроэнергии Андрей Голенков. — Все тонкие моменты прописываются в соглашении.

Некоторых тамбовчан насторожила ответственность за сохранность нового прибора. Платить за испорченный, или бесследно пропавший счетчик не хочется никому.

Установка счетчиков идет одновременно с реконструкцией сетей. Как объясняют в компании, такое нововведение позволит решить проблемы с нерадивыми потребителями и повысить качество электроэнергии. Ранее пустить провода мимо механического счетчика не составляло труда. Поэтому зимой сетевая компания теряла до 50% электроэнергии. Из-за неучтенного света случались нередкие перепады напряжения, электроприборы выходили из строя, а иногда случались даже пожары.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа