На сегодняшнем заседании в Арбитражном суде Амурской области решался вопрос о правомерности использования ООО «Россия» в своем наименовании слова «Россия». С заявлением обязать общество взять другое название в суд обратилась налоговая инспекция (ИФНС).
По словам заместителя начальника юридического отдела Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области Татьяны Логиновой, в адрес фирмы в декабре прошлого года было направлено письмо с требованием изменить наименование, потому как разрешения Правительства РФ на его использование, как того требуют принятые законодательные акты, у «России» нет. Однако менять название, под которым фирма известна уже почти 20 лет в «России» отказались. Тогда налоговая обратилась в суд.
— Постановлением верховного совета российской федерации от 14.02 1992 «О порядке использования наименований «Россия», «Российская Федерация» предусмотрено, что использование вышеназванных слов и словосочетаний возможно только с согласия Правительства Российской Федерации и в соответствии с принятыми законодательными актами, — выступила Татьяна Логинова. — У ООО «Россия» такое разрешение отсутствует.
В ответ на выступление представителя налоговой, и.о. начальника юридического отдела «России» Светлана Хоречко предоставила суду документы, по которым малое коммерческое предприятие «Россия» (нынешнее ООО) было образовано и зарегистрировано в 1991 году, то есть до вступления постановления и закона в силу. А посему принуждение ООО изменить наименование — незаконно.
Суд согласился с юристом «России» и отказал налоговой в удовлетворении иска. Однако, по словам Татьяны Логиновой решение Арбитражного суда Амурской области будет обжаловано налоговой в шестом арбитражном апелляционном суде.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
13 ноября 2025
76 фото
24 фото
123 фото
35 фото
105 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
По каким признакам определить заброшенные участки
Светлана Москалёва
руководитель Управления Росреестра по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter




























