Фирму «Россия» «обломали» с миллиардным кредитом

Фирму «Россия» «обломали» с миллиардным кредитом

Судьба предприятия все еще под вопросом
25 февраля 2010, 13:29
1268 6
Сегодня в Арбитражном суде Амурской области рассматривалось дело о банкротстве строительной фирмы «Россия». Напомним, прошлое заседание состоялось 11 февраля. Тогда и.о. начальника юридического отдела фирмы Светлана Хоречко сделала громкое заявление о том, что фирма за 2 недели сможет погасить долги. Причем все. Но только в случае, если руководителю «России» удастся договориться с одним из московских банков о солидном кредите. И вроде бы кредитный комитет уже состоялся, и положительное заключение было вынесено. Правда документов никаких в подтверждение своих слов Хоречко предоставить не смогла. Но пламенные «мольбы» о еще одном «реальном» шансе судом были услышаны, и шанс этот фирме дали. Однако воз и ныне там — в предоставлении кредита «России» отказали.

— В последний момент нам была предоставлена информация о том, что те денежные средства, которые были для нас зарезервированы, — это более миллиарда рублей — были переданы другому лицу, заявившему о кредитовании, — сообщила Светлана Хоречко. — И нам было предложено ждать 2 месяца. И вопрос с этим банком еще не закрыт. Но параллельно мы вели переговоры с другими инвесторами.

18 февраля, по словам главного юриста фирмы, был подписан предварительный договор купли-продажи с ООО «Столичная недвижимость», по которому 50% доли в уставном капитале общества «Острова» «отходят» москвичам за 490 миллионов рублей. При этом сначала нужно внести изменения в уставные документы общества. Официально эти изменения будут приняты 4 марта после положительного решения налоговой инспекции. И в течение 15 банковских (то есть рабочих) дней с момента внесения поправок будет произведена оплата. Таким образом, деньги «Россия» сможет получить только в 20 числах марта.

Ждет «Россия» и реализации трех земельных участков общей стоимостью более 450 миллионов, а также нежилого помещения, которое оценили почти в 46 миллионов рублей. Кроме того, по словам Хоречко, завершение строительства «Островов», которые оцениваются в 2 миллиарда рублей, поможет фирме привлечь кредиторов. Однако цифра готовности торгового комплекса в 84% уже долгое время остается неизменной.

Среди заявителей против отложения рассмотрения дела высказалось большинство. При этом одного из возражавших против «затягивания» заявителей наиболее возбужденная слушательница в сердцах обозвала «дураком». Однако споры быстро затихали: слушания как-никак.

Представитель заявителей Алексей Карманов обосновал свою позицию следующим образом:

— Все действия ООО «Россия», начиная с прошлого года, носят декларативный характер, и, на мой взгляд, направлены на выведение имущества из собственности ООО «Россия». Например, в прошлом году, из собственности общества был выведен земельный участок площадью 120 гектаров, стоимостью около 300 миллионов рублей. А сегодня нам предлагают согласиться с передачей «Островов»…

Суд после совещания все же пошел навстречу «России» и отложил рассмотрение дела на 10 утра 7 апреля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа