Гидроэнергетики помогли собрать детей в школу

Гидроэнергетики помогли собрать детей в школу

Зейская ГЭС выделила на ранцы и пеналы 150 тысяч рублей
20 августа 2009, 08:01
591
Похоже, что «школьная» проблема жителей поселка Дактуй Магдагачинского района решена. Учебный год для местных ребятишек, как и положено, начнется первого сентября в здании старой школы. Однако в областном минобре надеются, что еще до наступления зимы здесь появится новая альма-матер. 
<br />

<br />
Напомним, что вопрос о дактуйской школе сотрудники местной прокуратуры впервые подняли весной нынешнего года. Ветхое здание, построенное в 1937 году, давно не соответствует современным санитарным нормам. Кроме того, его износ составляет более 80 процентов.
<br />

<br />
— В нынешнем году школа должна принять 127 ребятишек из Дактуя и трех окрестных сел. Другого варианта нет. До ближайших населенных пунктов, где есть учебные заведения, около 30 километров. Перевести столько детей на автобусах просто невозможно. Да и дороги в районе оставляют желать лучшего, — говорит начальник отдела образования Магдагачинского района Любовь Попова. — Кроме того, поводов для полного закрытия этой школы мы не видим. Она прошла процедуру лицензирования и имеет законное право работать до 2011 года. Так что с началом учебного года школа примет учеников. Безусловно, все понимают, что здание старое. Лучшим вариантом решения проблемы стало бы возобновление строительства новой школы. Пока же будем искать компромиссные решения.
<br />

<br />
Решения уже найдены. Достигнута договоренность с железнодорожниками о передаче муниципалитету пустующего здания детского сада. Здесь разместят учеников начальной школы. Остальные ребята пойдут в старую школу. Однако заниматься они будут не в самом старом здании, а в тех пристройках, которые были возведены в конце семидесятых годов и не представляют опасности.
<br />

<br />
Есть сегодня и планы строительства нового здания.
<br />

<br />
— Для того, чтобы создать комфортные условия для проживающих в Дактуе ребят, мы приняли решение о строительстве модульной школы. Это новый проект. Аналогичные, но менее современные здания несколько лет назад были построены в Якутии, — рассказал корреспондентам ИА «Порт Амур» министр образования и науки Приамурья Сергей Степанов. — Школа с оборудованными по последнему слову технике учебными кабинетами, учительской, компьютерным классом, столовой и спортзалом обойдется в 24 миллиона рублей. Средства уже изысканы. Теперь решение лишь за депутатами областного совета.
<br />

<br />
Модульная школа собирается подобно конструктору из специальных блоков. Она выдерживают перепады температуры от +40 до -40 градусов и гарантировано прослужит не меньше двух десятилетий. На полную сборку уходит всего месяц. Так что в случае принятия амурскими парламентариями положительного решения еще до первых морозов в Дактуе появиться новая школа.
<br />

<br />

<div align="center"> <strong>Сергей Степанов рассказывает о модульной школе:</strong>
  <br />

  <br />
<object id="FLVplayer_0" width="400" height="324" classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab" data="/bitrix/components/bitrix/player/mediaplayer/player.swf">      <param name="movie" value="/bitrix/components/bitrix/player/mediaplayer/player.swf"></param>      <param name="allowScriptAccess" value="always"></param>      <param name="FlashVars" value="file=/video/090819_Stepanoff.flv&logo=/bitrix/components/portamur/video/templates/.default/images/logo.png&fullscreen=true&skin=/bitrix/components/bitrix/player/mediaplayer/skins/bitrix.swf&bufferlength=10&link=/video/090819_Stepanoff.flv&abouttext=1С-Битрикс: Медиа-плеер&aboutlink=http://www.1c-bitrix.ru%3Fr1%3Dmplayer%26r2%3Dvideo"></param>         <EMBED type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" src="/bitrix/components/bitrix/player/mediaplayer/player.swf" width="400" height="324" wmode="transparent" ></EMBED> </object> </div>

<br />

<br />
Размер: 4,9Mb.
<br />

<br />ua
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа