Главная тенденция развития рынка криптовалют в 2021 году

Криптовалютный рынок в течение последних нескольких лет показывает стабильный, но экспансивный рост


11 мая 2021, 16:12
958 1
В продажу вводятся новые виды цифровых валют, уже известные укрепляют свои котировки, потребители получают все большие возможности для приобретения товаров и услуг за коины. Главной тенденцией развития рынка цифровалют до последнего времени было рост самого сегмента за счет большего числа участников и совершенствования уже имеющегося программного инструментария. На фоне довольно отчетливой стагнации самого прогресса данной отрасли, попытки разрешения основных проблем самой криптовалюты были или малозначительными, или безуспешными. Среди таких до сих пор нерешенных вопросов можно назвать следующие:

1. Ассимиляция криптовалюты в традиционный финансовый рынок. Цифровые деньги так и не смогли полностью войти в правовое поле большинства развитых стран. Это сдерживает развитие самого рынка, ведь крупные ортодоксальные инвесторы не готовы серьезно вкладывать средства в отрасль, не гарантирующую максимальную защиту инвестиций.

2. Сложность конвертации цифровых и фиатных денег. Указанная выше проблема порождает новую. Обмен разных видов валют осложняется «узостью» рынка. Всего лишь несколько крупных цифровых бирж имеют соответствующие объемы оборота, позволяющие конвертировать крупные инвестиции. Однако этого недостаточно для все более расширяющегося рынка криптовалют.

3. Большой размах кибер-преступности. Анонимность порождает безнаказанность. Рынок цифровалют заполонен различными преступными группами и мошенниками, создавая значительный теневой сегмент данной отрасли. Эффективных методов борьбы с данной проблемы до настоящего момента не существует.

4. Защита инвестиций. Не затрагивая проблему повышенного интереса хакеров к данной отрасли, следует отметить отсутствие эффективного механизма защиты транзакций, позволяющего возвращать оплаченные средства, в случае мошеннических действий контрагентов. То же самое касается и ошибочно перечисленных средств. При этом фиатные транзакции уже давно имеют подобный инструментарий.

 Возникла парадоксальная ситуация, когда одно из главных преимуществ рынка цифровых валют, привлекающее пользователей, а именно анонимность, одновременно является для них и наиболее отталкивающим и настораживающим. Серьезно говорить о нивелировании анонимности рынка не приходится. В первую очередь, потому что до сих пор это сложно реализовать на первичном программном уровне. Во-вторых, сам рынок активно этому сопротивляется. Попытки государств в этом направлении приносят результаты только для небольшой части инвесторов, согласных работать в регулируемом госструктурами сегменте.

Однако 2020 год по праву можно считать определяющим для дальнейшего вектора развития рынка цифровых валют. Ряд специализирующихся IT-компаний предложили кардинально новое решение, которое в корне поменяет как саму отрасль, так и отношение к ней крупных инвесторов. Суть инновации заключается в создании программного продукта, позволяющего возвращать криптовалютные транзакции, сознания их анонимность.

Примером такого ПО можно назвать протокол Automatic coin searching system 2317 (ACSS2317), разработанный компанией Azulawallet. Веб-кошельки, открытые на ресурсе сайта, снабжены функцией возврата ранее совершенных транзакций. Имея логичные ограничения, протокол позволяет значительно защитить пользователей от кибер-преступности. Также функционал позволяет отменить ошибочную транзакцию. Само программное решение не разглашается компанией, однако следует понимать, что данный протокол является крайне востребованным на рынке, что не исключает его продажу для других веб-платформ.
Данная тенденция станет определяющей в текущем году. ПО, подобные ACSS2317, решают сразу ряд проблем рынка криптовалют. Во-первых, это довольно действенный инструментарий защиты от хакерских атак, ведь украденные средства можно будет вернуть. Во-вторых, это значительно сузить возможности для кибер-преступлений. В-третьих, сам рынок становится более привлекательным для крупных инвесторов, ведь криптовалюта приобретает характерные признаки и инструменты, до этого свойственные только фиатных деньгам. Технические возможности ACSS2317 показывают, что внедрение подобного ПО станет главной тенденцией рынка цифровых валют на ближайшем несколько лет.

Фото: logincasino.com

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа