Год назад Благовещенск лишился последнего мэра

Год назад Благовещенск лишился последнего мэра

Олег Кожемяко отрешил от должности Александра Мигулю
26 апреля 2011, 08:01
1512 6
Ровно год назад амурский губернатор на встрече с местными журналистами сделал шокирующее заявление. Подчиняясь решению судебной коллегии, Олег Кожемяко вынужден был отрешить от должности Александра Мигулю.

Суть дела такова: благовещенский градоначальник не исполнил решение городского суда, согласно которому он должен был восстановить в должности уволенную ранее главу муниципального предприятия «Ритуальные услуги». В феврале Галину Сыщук временно отстранили от занимаемой должности на время проверки деятельности учреждения контрольно-счетной палатой. Сыщук с решением администрации не согласилась и обжаловала его в городском суде, который встал на ее сторону и постановил экс-руководителя восстановить. Однако Александр Мигуля решение суда не исполнил. Судебная коллегия посчитала необходимым сообщить об установленных фактах нарушения законности главе Амурской области, после чего у губернатора не осталось другого выхода, как издать соответствующее постановление.

— Мы работаем в соответствии с действующим законодательством, — заявил на встрече с журналистами глава области. — Других возможностей отреагировать на частное определение судебной коллегии областного суда не было.

Для горожан эта новость оказалась громом средь бела дня. Буквально накануне сотрудники администрации во главе с самим мэром дружно чистили от поднакопившейся за зиму грязи Первомайский парк. Градоначальник был улыбчив, щедр на комментарии на прессы и трудолюбив. На дружном субботнике собрались заместители мэра и начальники управлений, чьи фамилии теперь — лишь достояние городской истории. 

Впрочем, похоронный в прямом и переносном смыслах для карьеры Мигули механизм уже был запущен. «Амурская правда» сообщила об исчезнувших со счета «Ритуальных услуг» 30 миллионах рублей. Пока не было руководителя, бюджетные деньги ушли в неизвестном направлении. Кстати, эти загадочные миллионы то и дело мелькали в динамически развивающейся истории с отрешением мэра.

Следующие события еще свежи в памяти благовещенцев. Часть горожан протестовала, часть ждала от будущего перемен к лучшему. Вслед за Александром Мигулей городской политический Олимп покинули председатель городского парламента Сергей Левицкий, первый заместитель Валентина Калита, заместители Василий Орлов и находящийся сейчас под следствием Олег Габа. Дольше других продержался в кресле заммэра Федор Бельчиков, но и он уступил дорогу новой команде.

Самым неожиданным образом отрешение мэра повлияло на спортсменов футбольного клуба «Благовещенск». По заявлению главного тренера отрешение Александра Мигули психологически надломило хрупкое психо-эмоциональное равновесие футболистов. Следствием стали проигранные матчи.

Выжидательная позиция городских депутатов сменилась стремлением применить на практике современную модель муниципального управления — институт сити-менеджмента. За изменения в Устав Благовещенска проголосовали большинство депутатов городской думы. Власть в городе разделили на двоих глава муниципального образования и глава администрации. Ими стали избранный из числа депутатов единорос Владимир Кобелев и прошедший конкурсные процедуры Николай Неведомский.

Александр Мигуля подал в суд, пытаясь восстановиться в должности. Однако судья Благовещенского суда, выслушав доводы сторон, пришла к выводу о необоснованности претензий бывшего мэра.

Вернется ли когда-нибудь Благовещенск к форме прямых выборов градоначальника, сказать сложно. Недавно полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе сделал концептуальное заявление, прямо касающееся будущего политического устройства дальневосточных городов. Виктор Ишаев считает, что в крупных городах мэры должны не избираться, а назначаться депутатами городской думы. Пока из городов губернского значения на Дальнем Востоке такой опыт есть только у Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа