Год назад Олег Кожемяко стал «антикризисным управляющим»

Год назад Олег Кожемяко стал «антикризисным управляющим»

Покидать Приамурье глава региона не планирует
20 октября 2009, 13:46
660 2
Сегодня, 20 октября, в областном правительстве подвели итоги первого года работы губернатора. Несмотря на то, что Олег Кожемяко приступил к руководству областью в довольно сложное для региона время, ему удалось удержать и даже повысить показатели во многих сферах экономики.

Во-первых, активное развитие получила горнодобывающая отрасль. По итогам первого полугодия 2009 года Амурская область переместилась на третье место среди золотодобывающих субъектов страны. В сентябре 2009 года полностью запущена в эксплуатацию первая очередь золотоизвлекательной фабрики на руднике Пионер, что позволило увеличить производительность комплекса по переработке руды до 2,5 миллиона тонн в год. В этом году область помогла своевременно заключить договоры аренды лесных участков для деятельности приисков и артелей, а также добиться кредитования целого ряда золотодобывающих предприятий.

Прошедший год характеризуется устойчивым ростом переработки древесины на территории области. Рост производства пиломатериалов за 9 месяцев 2009 года составил 250% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Еще одно немаловажное звено в экономике области — сельское хозяйство — тоже удалось поднять на довольно высокий уровень. Увеличены посевные площади, растет производство молока и мяса. Даже сейчас губернатор находится с рабочей поездкой в республике Беларусь, где вместе с ведущими сельхозпроизводителями области посетит ряд предприятий.

На сегодняшний день, согласно данным Минэкономразвития и Минрегиона России по большинству основных показателей развития экономики Амурская область опережает темпы социально-экономического развития Дальнего Востока и страны в целом. За период с начала года рост наблюдается во всех секторах промышленности: в добыче полезных ископаемых на 31,4% (по России в целом снижение на 3,2%), в обрабатывающих производствах рост на 20,4% (по России снижение на 19,8%). Производство и распределение электроэнергии, газа и воды у нас выросло на 17,8% при снижении этих показателей в стране на 6,6%.

— Первый год работы был больше ознакомительным. И то, что было сделано за этот год — только первые шаги. Следующие действия будут более интенсивными, — сказал корреспонденту «Порт Амура» пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев. — На следующий год планируется активно развивать социальную сферу. Губернатор, например, поставил жесткие сроки — к 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне должны получить жилье все амурские ветераны. Планируется заняться культурой, в том числе компьютеризировать библиотеки и открыть сельские кинотеатры. Будем продолжать решать вопросы энергетики, строительства космодрома «Восточный», сельского хозяйства. Планов достаточно.

Кстати, слухи о том, что Олег Кожемяко может покинуть Приамурье, став губернатором Приморского края, можно смело опровергнуть. Вчера стало известно, что в Приморском крае на пост губернатора претендуют четыре кандидатуры. Это действующий губернатор Сергей Дарькин, ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь — заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, председатель правительства Пермского края Валерий Сухих.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа