Голливудскому режиссеру Брайану Сингеру сегодня исполнилось 48 лет

Голливудскому режиссеру Брайану Сингеру сегодня исполнилось 48 лет

Он снял фильмы «Люди Икс», «Возвращение Супермена» и «Джек — покоритель великанов»
17 сентября 2013, 08:26
378
Сегодня отмечает день рождения Брайан Сингер — американский продюсер и кинорежиссер, который снял ряд голливудских блокбастеров, включая фильмы «Люди Икс» и «Возвращение Супермена». Ему исполнилось 48 лет.

После короткометражного фильма «Львиный ров», в котором Сингер снял своих друзей и знакомых, в 1993 году он выпустил малобюджетную ленту «Общественный доступ». Затем он снял ленту «Подозрительные лица» (1995), собравшую несколько разноплановых наград, включая «Оскар» Кристоферу МакКворри за оригинальный сценарий. Этот фильм, можно сказать, перевел Сингера из сферы независимого кино в сферу голливудского кинематографа, сообщает «Википедия».

Среди самых известных работ Брайана Сингера — «Люди Икс» и «Люди Икс-2», «Возвращение Супермена» и «Джек — покоритель великанов».

***

Владимир Меньшов родился в Баку 17 сентября 1939 года. Он был завсегдатаем кинотеатров, служивших в то время чуть ли не единственным окном в большой мир. Некоторые фильмы пересматривал по нескольку раз. Уже во время обучения в школе подумывал о том, чтобы заняться кинематографом профессионально, читал различную литературу по киноискусству, коллекционировал фотографии из фильмов, пишет kinonews.ru. 

В качестве актера дебютировал в большом кино с главной ролью в драме «Человек на своем месте». Всего же на счету Меньшова-актера около 70 ролей в кино- и телефильмах, наибольшей известностью среди которых пользовались «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Где находится Нофелет?», «Ночной дозор», «Диверсант», «Ликвидация» и другие. 

Впрочем, несмотря на такое обилие актерских работ, любовь советского зрителя Владимир Меньшов завоевал благодаря своим немногочисленным режиссерским работам, как минимум две из которых являются без преувеличения культовыми для советского, а после и российского кинематографа. Это фильмы «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби».

Успехом, пусть и не таким оглушительным, пользовались и другие режиссерские работы Меньшова — «Розыгрыш», «Ширли-Мырли», «Зависть богов».

Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа