Голуби, живущие у супермаркетов, опасны для здоровья амурчан

Голуби, живущие у супермаркетов, опасны для здоровья амурчан

Пернатые гости разносят орнитоз и вызывают астму
21 февраля 2011, 17:06
830
Амурские ученые заявили о том, что голуби могут быть опасны для здоровья людей. Нередко птицы собираются большими стаями возле продовольственных магазинов. Соседство пернатых с продуктами, считают орнитологи, может серьезно навредить благовещенцам.

Около магазина голуби живут совсем не на птичьих правах. Они здесь — почти хозяева, это видно за версту, говорит орнитолог Василий Дугинцов. Но подпорченный голубями внешний вид лавочек, окон и памятников — это еще полбеды. Большинство птиц заражены пухоедами, которые поражают их перьевой покров. Пораженные частицы перьев попадают в воздух, могут вызвать аллергию или астму.

Не исключено, что эти голуби болеют и орнитозом. Острое инфекционное заболевание, которое передается по воздуху, поражает легкие и нервную систему.

— Зайдите в магазин: в тамбуре — перо, помет, на полках — хлеб без упаковки, — рассказал орнитолог Василий Дугинцов. — Частицы оседают на хлеб. А ведь доказано: орнитоз передается с пометом. И не исключено, что, купив булку хлеба, человек может заразиться этой болезнью.

Продавцы не раз просили покупателей не кормить птиц около магазина, даже вывешивали объявления. Но понимания не дождались.

Орнитологи предупреждают: после общения даже со здоровой на вид птицей необходимо помыть руки, почистить одежду и обувь. Только тогда вы обезопасите себя от возможных болезней.

Массово уничтожать голубей нельзя. В качестве выхода специалисты предлагают «распределить» крылатых равномерно по городу, а не в двух-трех точках большими стаями, и организовать специальные места для птичьей столовой — подальше от продуктовых магазинов. Тогда вероятность заражения снизится. Кстати, в Италии и в США пошли более радикальным путем: власти запретили кормить голубей, а нарушителей начали штрафовать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа