Горсуд взялся за экс-губернатора

Горсуд взялся за экс-губернатора

Началось рассмотрение дела Леонида Короткова
29 декабря 2009, 14:48
792 2
Сегодня благовещенский городской суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова. С утра в течение трех часов зачитывали изготовленное следствием обвинение, после чего был объявлен перерыв до 26 января.

Экс-глава региона Леонид Коротков обвиняется по ч. 1, 2 и 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В ходе предварительного заседания по делу судья Максим Еременко отказал в удовлетворении всех 5 ходатайств, заявленных защитой Короткова и назначил дату открытого заседания по делу на 29 декабря.

По версии следствия, Леонид Коротков повысил энерготариф «для отдельных групп потребителей» (повышение коснулось Забайкальской железной дороги) на 30 миллионов рублей (эти деньги пошли на финансирование ФК «Амур»), незаконно выделил из бюджета области средства на приобретение дорожной техники на сумму, превысившую отпускную стоимость на 3 миллиона рублей, и незаконно выделил из бюджета 16 миллионов рублей на покупку акций ОАО «Прииск Дамбуки».

Стороны согласились начать судебное заседание в отсутствии пострадавших и одного из адвокатов Короткова (всего у него 2 защитника). Гособвинитель, начальник отдела облпрокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Борис Кононенко зачитал изготовленное следствием и утвержденное прокуратурой обвинение. В 32-страничном документе кратко перечислены подробности всех инкриминируемых экс-губернатору эпизодов. Вслед за этим Леонид Коротков отрицательно ответил на вопрос судьи, понятно ли ему в чем его обвиняют. Экс-губернатор заявил, что ему необходимо посоветоваться со вторым адвокатом, и в деле был объявлен перерыв до 26 января.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа