Губернатор поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на севере Приамурья

Губернатор поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на севере Приамурья

Для праздника капитально отремонтировали тыгдинский дом культуры
07 мая 2010, 12:03
654
Торжественное мероприятие для защитников Отечества в войне 1941-1945 годов Магдагачинского, Зейского, Сковородинского районов и города Зея состоялось вчера в поселке Тыгда. Ветеранов с наступающим Днем Победы поздравили первые лица области и муниципалитетов.

В эти дни, чтобы принять почетных гостей, амурский поселок Тыгда преобразился. С использованием современных материалов был обновлен фасад административных зданий, улицы села украсили баннеры и «растяжки» с символикой 9 мая, реставрирован памятник погибшим в Великой Отечественной войне, в преддверии празднования был организован субботник, участие в котором приняла большая часть жителей.

Местом проведения центрального мероприятия — театрализованного концерта «Будь предан России» стал местный Дом культуры, где, для того, чтобы принять делегации ветеранов в должных условиях, за месяц был проведен капитальный ремонт. По словам главы села, замене подлежало буквально все: двери, окна, сцена; был обновлен потолок концертного зала, проведены внутренние отделочные работы и отреставрирован фасад здания. Такой объем работ в местном Доме культуры не проводился более 20 лет, поэтому требовался большой объем финансовых вливаний.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов и венков к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Почтив память погибших, участники войны и гости прошествовали в Дом культуры сквозь живой коридор, организованный юными жителями поселка. Они встречали ветеранов с воздушными шарами в руках и вручали им цветы.

Обращаясь к ветеранам и труженикам тыла перед началом концерта, губернатор Олег Кожемяко подчеркнул:

—  Хочу сказать, что это, наверное, было самым главным и самым сложным событием прошедшего века. Великая Отечественная война занимает особое место в нашей памяти, а Победа навсегда останется символом нашего национального триумфа и силы духа русского народа, символом мощи и несокрушимости России.

Поэтому, по словам главы региона, так важно сегодня отдать дань памяти погибшим и сказать слова благодарности ныне здравствующим ветеранам, которые ковали победу на фронтах и в тылу, выращивали хлеб и обеспечивали армию продовольствием, возрождали из руин города и села.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа