Губернатор Приамурья поздравил нового главу Тамбовского района

Губернатор Приамурья поздравил нового главу Тамбовского района

В «Амурском партизане» построят фермы по новым низкозатратным технологиям
29 марта 2010, 12:28
716
В минувшую субботу глава региона Олег Кожемяко посетил один из колхозов Тамбовского района. В район губернатор прибыл, чтобы поздравить Николая Змушко с официальным вступлением в должность главы Тамбовского района. Церемония инаугурации состоялась в районном Доме культуры.

— Тот процент голосов, который отдали вам избиратели, говорит о высоком уровне доверия населения, теперь вам предстоит его оправдать. Я знаю вас как целеустремленного человека, который не боится трудностей. На помощь и поддержку правительства Амурской области вы можете смело рассчитывать, — отметил Олег Кожемяко, обращаясь к главе района.

Перед Николем Змушко губернатор поставил задачу сохранить и увеличить темпы развития ключевой для района сельскохозяйственной отрасли. Олег Кожемяко в сопровождении вновь избранного главы посетил одно из передовых хозяйств Тамбовского района и региона в целом — колхоз «Амурский партизан». Хозяйство не первый год работает по технологии содержания скота молочного направления на откормочной площадке, где также проводится и искусственное осеменение телок.

По информации зампреда Александра Нестеренко, себестоимость килограмма привеса за 2009 год на площадке составила 39 рублей 97 копеек (по хозяйству в целом 74 рубля 33 копейки). Цена — 40 рублей, ниже среднеобластной почти в 2,5 раза. В планах руководителя хозяйства — увеличение поголовья стада, что позволит повысить надои молока до 8 тонн в год. Для умножения стада потребуется и увеличение производственных помещений. Помощи в решении вопроса местные власти попросили у губернатора.

Технологии возведения ферм, которые традиционно использовались в Приамурье, очень затраты: себестоимость комплекса на 1 200 голов обходится в среднем в 350-400 миллионов рублей. Именно поэтому минсельхоз области принял решение перейти от трудоемких и дорогостоящих металлоконструкций к облегченным технологиям. Пилотными в реализации проекта стали северные территории Приамурья. Легкие ангарные помещения были возведены в хозяйствах сел Черняево и Ушаково для содержания крупного рогатого скота мясного направления.

В субботу губернатором предварительно принято решение адаптировать проект под молочный скот и выбрать пилотным для его реализации на юге области именно колхоз «Амурский партизан». Это позволит хозяйству уже в нынешнем году на порядок увеличить стадо. Сейчас экономический эффект просчитывают специалисты профильных министерств области. Свой доклад они представят лично главе региона. По планам, на расчеты уйдет месяц.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа