Губернатор: «Вы должны были решать вопросы по строительству впереди паровоза…»

Губернатор: «Вы должны были решать вопросы по строительству впереди паровоза…»

Олег Кожемяко провел в Тынде рабочее совещание по запуску пилотного проекта
02 марта 2011, 11:02
1400 1
Вчера, 1 марта, губернатор Приамурья Олег Кожемяко встретился с руководителями предприятий и организаций, претворяющих в жизнь пилотный проект по строительству жилья в Тынде — подрядчиками и генподрядчиками.

В совещании принимали участие представители ОАО «Буреягэсстрой», Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения, группы компаний «Эко Дом» из Челябинка, ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», амурского ГБУ «Строитель», ООО «Селенга», ХК «Амур — мост», ОАО КСБ.

Началась встреча за круглым столом с рассмотрения протокола предыдущего рабочего заседания, которое состоялось 17 февраля — губернатор лично хотел удостовериться, как исполняются все пункты протокола. В первую очередь говорили о заключении договоров с подрядными организациями, о финансировании проекта, утверждении графика работ, инженерных коммуникациях и так далее…

— Начинаем работать в непростых условиях, на голой площадке. Все ваши работы будут происходить за счет кредитных ресурсов, гарантий предоставления на услугу, — сказал Олег Кожемяко. — Не может быть авансов, если не определена до конца стоимость строительства, которая должна подтвердиться экспертизой.  Оплата труда будет вестись по факту сдачи объектов. Главным гарантом по всем направлениям является правительство Амурской области.

С 1-го апреля, как говорилось на совещании, строители приступят к монтажу домов. Каждый подрядчик и субподрядчик должен утвердить график работ и знать, что он будет выполнять, к примеру, 17 марта, что будет готово на его объекте к 1 апреля, какое количество материалов «передвигается», сколько техники задействовано.

Кроме того, амурский губернатор призвал подумать об альтернативных формах сооружений.

— Не вижу пока четкой проработки вопросов, к примеру, по канализированию. Уперлись в одно — в увеличение финансирования, — сказал Олег Кожемяко. — Ищите технологии, которые позволят уменьшить стоимость работ. Прикидывайте, обсчитывайте. Через неделю нам необходимо будет принять сбалансированное решение, определиться с проектированием.

Сразу после рабочего совещания губернатор Приамурья Олег Кожемяко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал:

— Практически все условия протокола предыдущего совещания выполнены. Могу сказать, что начало положено. Этот проект экспериментальный, пилотный — нигде подобных вещей в стране еще не делалось. Мы работаем по инвестиционным соглашениям, практически без финансирования, за счет финансирования генподрядчика с предоставлением ему гарантий. Конечно много нового, поэтому и возникают дебаты. Это нормальное явление. Эти проекты однозначно не будут забыты ни правительством области, ни Правительством России. Они получат финансовую поддержку. Владимир Путин сказал и средства выделены — переселение произойдет. Мы поэтому здесь и находимся, чтобы контролировать решение, которое принял председатель Правительства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа