Президент России поддержал инициативу амурского губернатора о перераспределении средств, которые выделяются регионам на приобретение жилья ветеранам. Об этом главам Дальневосточного региона сегодня на видеоселекторе заявил полпред Президента России в ДФО Виктор Ишаев.
Ключевым из вопросов совещания с субъектами Виктор Ишаев назвал обеспечение ветеранов жильем и подготовку к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Полпред поставил задачу руководителям регионов обеспечить каждого ветерана войны всем, в чем он нуждается. Это вопросы медицины, социально-бытового обслуживания и, безусловно, обеспечение жильем.
Что касается решения жилищных проблем, то Виктор Ишаев особо отметил, что Дмитрием Медведевым одобрена инициатива амурского губернатора о представлении регионам возможности перенаправлять средства, сэкономленные от приобретения жилья для ветеранов на, селе в город: «Президентом предложение Олега Кожемяко поддержано, дано поручение решить вопрос».
Напомним, с этим вопросом глава Приамурья обратился к Президенту РФ на видеоконференции, которая состоялась в конце февраля этого года. Тогда Олег Кожемяко аргументировал свои предложения следующим образом: «Стоимость жилья в районах составляет 10–15 тысяч рублей за квадратный метр, в городе она доходит до 47 тысяч при региональном стандарте 25 тысяч. Если будет разрешено перераспределять средства, думаю, поставленную задачу по обеспечению жильем ветеранов в 2010 году мы сможем выполнить, в том числе за счет малоэтажного строительства».
По поручению Президента России Минрегион РФ разработал поправки в постановление о порядке предоставления жилья ветеранам, письмо с проектом постановления было направлено в адрес губернатора Приамурья. Согласно одному из изменений, средства на приобретение жилья для ветеранов будут расходоваться, исходя из стоимости квадратного метра жилья в конкретном муниципальном образовании. Другая поправка позволит регионам строить жилье для ветеранов. В пределах выделенных субвенций субъекты теперь смогут осуществлять расходы на развитие инженерной инфраструктуры, подключать объекты инфраструктуры к сетям коммунального обеспечения и совершать покупку земельных участков для строительства. На практике применение поправок станет возможным только после внесения соответствующих изменений в федеральный закон о ветеранах. Соответствующе письмо подписано губернатором и отправлено в Минрегион РФ.





























