Инсинераторы планируют установить в районах Приамурья

Власти региона ведут переговоры с потенциальным инвестором
22 марта 2023, 13:45
1823
В труднодоступных районах Приамурья, где нерентабельно строить мусороперерабатывающие заводы планируют установить инсинераторы. Об этом в ходе прямого эфира на площадке ЦУРа рассказал глава минприроды Амурской области Дмитрий Лужнов. 

По словам министра, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

Он также отметил, что мусороперерабатывающий завод «БлагЭко», запущенный в прошлом году, сейчас работает в 2-3 смены. По проекту, предприятие должно перерабатывать 4,5 тысячи тонн отходов в год. 

«Конечно, существенно облегчить работу могли бы граждане, если хотя бы на первом этапе сортировали отходы — на сухие и влажные. Гораздо проще заводу работать, когда поступают отходы, в том числе, и перемешанные — пластик, бумага, стекло и металл, но без органики», — пояснил Дмитрий Лужнов.

Между тем, продолжается работа по установке контейнеров для раздельного сбора отходов — сейчас в Приамурье 360 баков для пластика.

— Операторы имеют право приобретать контейнеры в том числе и раздельного сбора ТКО за счет тарифов. На текущий год регоператоры заложили на эти цели один процент от своей выручки, — уточнил Дмитрий Лужнов.

Фото: eco-technica.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа