Инвалиды определили сильнейших на спартакиаде в Благовещенске

Инвалиды определили сильнейших на спартакиаде в Благовещенске

Они впервые тягали гири, метали дротики и стреляли из пневматической винтовки
08 августа 2011, 15:29
684
В минувшие выходные в благовещенском спортивно-оздоровительном комплексе «Юность» состоялись финальные соревнования городской спартакиады среди инвалидов. В состязаниях по семи спортивным дисциплинам участвовали 45 спортсменов.

К традиционным спартакиадным видам спорта — настольному теннису, армреслингу, шахматам и шашкам — в этом году добавились гиревой спорт, дартс и стрельба из пневматической винтовки. Есть и еще одно новшество: если на предыдущих спартакиадах табели о рангах в отдельных видах составлялись в течение года, то на этой сильнейших выявили в одном месте и в одни сроки — за два дня.

Большинство участников воевали сразу на нескольких фронтах: играли в пинг-понг, метали дротики в цель, стреляли из винтовки, мерялись силой на руках. Только шахматистам и шашистам регламент состязаний не позволял проверить свои силы в других номинациях.

Всего за два дня было разыграно более 30 комплектов наград. За них боролись инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, по зрению, слуху и общим заболеваниям. Многие вернулись домой с тремя-четырьмя медалями. Прикованная к инвалидной коляске Марина Гайдай в своей группе победила в настольном теннисе и дартсе, и заняла почетное второе место в общем первенстве по стрельбе, в котором участвовали 23 человека.

Не меньшее количество зрительских аплодисментов досталось незрячему спортсмену председателю амурской областной организации всероссийского общества слепых Владимиру Титову. В толчке от груди двух 16-килограммовых гирь он победил с результатом, которому позавидуют многие совершенно здоровые люди: 70 подъемов за 10 минут! На его счету также «серебро» в рывке и армреслинге на левой руке.

— В спартакиаде я участвую впервые, — поделился Владимир Александрович. — Надо было закрыть в команде гиревой спорт, а я ими немного занимаюсь. Раз-два в неделю дома поднимаю двухпудовые гири. Теперь буду брать их в руки почаще — стимул появился. Пообщался с инвалидами, окунулся в атмосферу спортивного праздника — в общем я пришел сюда не зря. К сожалению, многие люди с ограниченными возможностями по-прежнему остаются вне спорта. В Благовещенске, по-моему, более 20 тысяч инвалидов, а спартакиаде участвует сколько?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа