Историческое событие: в Благовещенске открылась первая частная арт-галерея

Олег Имамеев: К счастью, в городе есть человек, создавший царство искусства
19 декабря 2021, 01:03
3068
В субботу, 18 декабря, в Благовещенске состоялась презентация первой частной арт-галереи Амурской области — PUSHKAREV ART GALLERY & SALON. Ее создатель — известный в Приамурье врач, директор Амурского государственного медицинского колледжа, коллекционер живописи Евгений Пушкарев. 



Арт-пространство появилось в Доме художника на Зейской, 225. Познакомиться с галереей были приглашены многие известные благовещенцы — политики, предприниматели, руководители различных ведомств, спортсмены, представители сферы культуры и искусства.



Видео с презентации художественной галереи опубликовал инстаграм-паблик amurotgoloski.

«Я очень рад, что вы пришли сегодня посмотреть на произведения искусства, которые создают наши амурские художники. В Амурской области много талантов, огромное количество. На нашу небольшую область порядка 10 заслуженных художников России, есть академики. Вот рядом со мной стоит академик Афанасьев, его работы представлены на втором этаже, его произведения есть и в России, и за границей, и в частных коллекциях, и в государственных. И другие талантливейшие люди прославляют нашу Амурскую область, город Благовещенск. Я, конечно, хочу сказать им огромнейшее спасибо. И сегодня в этом созданном арт-пространстве есть возможность общения с людьми, которые любят творчество. То, что мы сделали — это самое простое, что можно сделать. Дальше начнется очень кропотливая и тяжкая работа — надо наполнить контентом наше пространство, чтобы сюда приходили люди разных поколений», — сказал Евгений Пушкарев. 



Арт-пространство состоит из нескольких локаций. Здесь есть большой основной зал и второй зал с мультимедийным экраном, где можно будет проводить различные мероприятия. Из галереи можно попасть в мастерские художников — в их числе Елена Брест, Виктор Сорокин, Юрий Наконечный, Николай Карнабеда. Знакомиться с творчеством авторов можно, начиная с лестницы. Стены лестничного марша галереи украшены произведениями художников.  



На презентации побывал мэр города Благовещенска Олег Имамеев. 

«Я поражен.  К счастью, в городе есть такой человек, который создал царство искусства. И это история не про деньги, это история про искусство», — поделился мэр первыми впечатлениями. 



Олег Имамеев поблагодарил создателей галереи за реализацию проекта. 

«Уверен, что эта частная галерея однозначно станет народной, здесь всегда будут открыты двери для людей, которые будут приобщаться к искусству. Я считаю, что для города Благовещенска в юбилейный год — это шикарный подарок. Арт-пространство станет еще одной точкой притяжения людей. Спасибо за ваш труд, спасибо вашей команде за то, что вы сделали», — сказал градоначальник. 



Директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова сообщила на мероприятии о возможности реализации совместных проектов в будущем.   

«Мы долго ждали этого события. Замечательно, что у нас открывается такое пространство, по-моему, это первая с истории города Благовещенска частная галерея. Это здорово. Я думаю, что мы будем сотрудничать, возможно, будем реализовывать совместные проекты. Появление такой галереи будет огромным стимулом для дальнейшего развития наших художников, которые получают возможность здесь выставляться», — прокомментировала Елена Иванова. 



Арт-пространство открывалось поэтапно. Напомним, в ноябре для ценителей искусства стал доступен салон-магазин, где можно полюбоваться произведениями, приобрести их. Изюминкой салона стал необычный арт-кофе, который предлагают посетителям, — с изображением мировых шедевров живописи на пенке.



Теперь открылась и сама галерея. 



«Это колоссально важное событие. По большому счету, это самое грандиозное событие, которое могло произойти в нашем городе. Люди, которые живут здесь, должны «питаться» культурой», — поделился мнением Олег Семенец. 

Фото: instagram.com/amurotgoloski, instagram.com/pushkarev_gallery

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа