Из ночников и компьютерных клубов выгонят молодежь

Из ночников и компьютерных клубов выгонят молодежь

Амурские депутаты ограничили доступ в «злачные» места
23 апреля 2010, 08:30
702 5
Депутаты заксобрания ограничили возраст детей, находящихся в ночное время в общественных заведениях. Федеральный закон позволяет устанавливать планку с 16 до 18 лет. В марте местный закон разрешил шестнадцатилетним детям гулять ночью в сопровождении родителей, а в некоторых местах и без них. Но на практике оказалось, что молодежь не готова вести себя по ночам пристойно.

Не успели амурские депутаты в марте принять решение с пометкой «детям до 16 по ночам гулять без родителей запрещено», как на них, депутатов, посыпались просьбы: увеличить возрастной ценз до 18. Просили главы городов и сел, по чьим улицам бродят ночами подростковые компании. Просили рядовые амурчане. И уж тем более милиция, подкрепляя свои просьбы статистикой.

— Как это не странно и неприятно, но порядка 70% правонарушений совершенных несовершеннолетними, падает на категорию детей от шестнадцати до 18 лет, — озвучила неприятную статистику председатель комитета по вопросам социальной политики Елена Выдрова.

В итоге депутаты решили внести поправки в ранее принятый закон и ограничить детям доступ детям в общественные места, работающие по ночам. Список таких мест еще не готов. Его утвердят постановлением губернатора и опубликуют для всеобщего ознакомления. Но владельцы некоторых заведений уже забеспокоились. Их выручка может значительно упасть, потому что в ночное время основную прибыль в развлекательные комплексы приносит именно молодежь — студенты, а зачастую и школьники.

 «Нам эта мера принесет только убытки, — считает управляющий одним из компьютерных клубов Благовещенска. — Кто будет ходить в ночной клуб с родителями? Никто не будет! Не пенсионеры же к нам приходить будут. Не будет посетителей — не будет выручки? Будем закрываться».

В 16 лет соблазнов много, не все подростки перед ними могут устоять. И не все родители почему-то могут им противостоять. В итоге за неразумную молодежь решение приняли депутаты. Прямо на сессии заксобрания возрастная поправка была принята сначала в первом, а потом и во втором чтении.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа