Из общежития ДальГАУ людей эвакуировали с помощью автолестницы

Из общежития ДальГАУ людей эвакуировали с помощью автолестницы

В областном центре прошли ночные учения пожарных
31 марта 2010, 10:41
488
Учебный пожар «начался» в 22:00 30 марта. Именно в это время в здании находится максимальное количество жильцов, а значит, именно в это время наиболее сложные условия для проведения спасательной операции. По замыслу тренировки, огонь возник в одной из комнат на 3-м этаже.

По зданию разнесся сигнал пожарной тревоги. О происшествии студенты оперативно сообщили в единую службу спасения. Пока пожарные боевые расчеты направлялись к общежитию, студенты начали эвакуироваться из условно задымленного здания самостоятельно. На верхних этажах оставались люди — статисты. По сценарию учений, ядовитый дым отрезал им дорогу к выходу на улицу, оставалось только ждать помощи пожарных.

— Мы отработали несколько способов эвакуации людей. В здание вошло звено газодымозащитной службы, которое обнаружило и эвакуировало жильцов через двери, а также спасло жителей через окна — по автолестнице и спасательному рукаву коленчатого подъемника, — рассказал заместитель начальника службы пожаротушения ГУ «Отряд № 1 ФПС Амурской области» Виктор Голуб.

Всех «пострадавших» эвакуировали благополучно, таким образом, учения в общежитии стали не только занимательным и познавательным зрелищем для студентов, но и полезным для огнеборцев.

— Для пожарных это была уникальная возможность опробовать коленчатый подъемник, который поступил в Амурскую область только в прошлом году, в условиях, приближенных к реальным. На пожарах его пока, к счастью, не применяли, — заявил заместитель начальника ГУ «Отряд № 1 ФПС по Амурской области» Сергей Матвеев.

На подобных учениях на объектах с массовым пребыванием людей огнеборцам приходится тренироваться не так часто. И в будущем опыт тренировочных ночных спасательных операций будет продолжен.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа