Из-за роста цен россияне будут есть меньше рыбы

Из-за роста цен россияне будут есть меньше рыбы

Сельдевые уже подорожали на 30 %, треска и камбала — на 15 %
13 августа 2015, 09:36
644 2
Росрыболовство на фоне роста цен, вызванного продэмбарго и курсом валют, прогнозирует снижение спроса на рыбу в 2015 году на 9-11 %: порядка 20-20,5 кг рыбы на человека в год против 22,4 кг в 2014 году. Об этом заявил журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, сообщает ТАСС.

«К сожалению, наверное, по нашим предварительным оценкам, объем потребления рыбы в этом году будет ниже, чем в предыдущие годы», — посетовал глава ведомства.

«С начала года наибольший рост (цен - ред. ТАСС) показала сельдь атлантическая — она выросла на северо- западе на 30 %», — отметил глава ведомства, отвечая на вопрос ТАСС о влиянии продэмбарго на ценовую ситуацию. 

Также цены выросли на тихоокеанскую треску и камбалу — на 15 % На цены повлиял и курс валют, продолжил Шестаков: «Связано это (рост цен на рыбу - ред. ТАСС), как мы и говорили, с падением курса рубля».

Говоря о возможном падении спроса, глава ведомства считает, что «все будет зависеть от экономической ситуации: ресурсов-то достаточно, а стоимость рыбы действительно растет». В настоящее время объем вылова в целом на 5 % выше, чем за аналогичный период, в частности в Камчатском крае — на 40 %.

Однако подходы горбуши на Сахалине почти в 2 раза ниже, что должно компенсироваться во второй половине августа увеличением подходов поздней горбуши.

По данным Росрыболовства, сейчас потребление рыбы и рыбопродуктов (с учетом розницы и переработки) на 79,4 % обеспечивается отечественной продукцией. Еще в 2013 году оно было 78,2 %. В розничной торговле соотношение составляет 65 % отечественной и 35 % импортной рыбы и водных биоресурсов.

Эксперты придерживаются более категоричных оценок. Средняя оптовая цена на тихоокеанскую сельдь в августе 2015 года выросла по сравнению с августом 2014 года почти в 4 раза — до 87 рублей за кг, сообщил ТАСС Анатолий Костин, председатель совета директоров ЗАО «Экарма Лтд» (компания занимается промышленным рыболовством, производством, хранением и реализацией рыбопродукции).

Также, по данным эксперта, наблюдался двукратный рост оптовых цен на горбушу, сейчас они составляют 130-140 рублей за кг, а цены на минтай выросли на 50 % — до 92 рублей за кг.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа