«Женщины в погонах — тоже женщины»

«Женщины в погонах — тоже женщины»

Амурские пограничники готовятся поздравлять сотрудниц управления с 8 марта
03 марта 2010, 11:17
16102 1
По статистике, количество женщин в нашем пограничном городе превышает количество представителей сильного пола. Может быть, именно поэтому в Благовещенске женщины давно освоили весь спектр мужских профессий. О том, как проходят будни и праздники у женщин-военнослужащих, да еще и у тех, кто охраняет неприкосновенность государственной границы, узнал корреспондент «Порт Амура».

Обращаться с оружием они должны не менее ловко, чем с утюгом и кастрюлями у себя на кухне. Женщинам-пограничникам каждый день приходится доказывать, что Родину защищать они могут ничуть не хуже коллег-мужчин. А может быть — лучше. Поэтому у сотрудниц режимных объектов и режим соответствующий — совсем не женский.

— В 6 часов подъем, прогулка, занятия: строевая, огневая, физическая подготовка, на стрельбища выезжаем, — перечисляет курсантка учебного центра села Николаевка Елена Макарова.

Служба — службой, а красота — и по расписанию, и вне его. Макияж и укладка по уставу не возбраняются. Женщина даже с оружием в руках остается женщиной. Огорчает, что самые близкие — далеко. К примеру, муж и 2 маленькие дочки Натальи Ельцевой ждут ее в Омске, откуда она приехала на курсы переподготовки. В их семье роль мамы временно приходится исполнять папе.

— Муж понимает, сам военнослужащий. Он тоже служил, — говорит курсантка.

8 марта женщины-пограничники отмечают наравне с 23 февраля. С той лишь разницей, что в международный женский день им не приходится делить внимание и поздравления с мужчинами.

— Мы готовим нашим коллегам хорошую концертную программу. Цветы, конечно, — рассказал сотрудник пограничного управления ФСБ по Амурской области Гурам Джанашвили. — Женщины в погонах — тоже женщины.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа