Житель Белогорского района своими руками собрал самолет

Житель Белогорского района своими руками собрал самолет

Изобретатель мечтает сделать в небе «мертвую петлю»
30 сентября 2011, 16:49
1586 4
Молодой житель Белогорского района собственноручно сконструировал и собрал самолет. О нем Геннадий мечтал с четырех лет, и спустя 23 года его мечта осуществилась, сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в пресс-службе Белогорского района.

Переехав в район, парень окончил школу, получил образование машиниста-тракториста, затем — армия, семейные узы. Сейчас во дворе у сельского изобретателя стоит несколько технологичных «самоделок»: ярко-желтый самолет, «Запорожец», который после вмешательства механика развивает скорость до 120 километров в час, и преображенный «Лузан».

За основу чертежа самолета Геннадий взял схему двухместного Т2, которую скачал в интернете. Правда, изобретатель внес в него свои изменения. Машина получилась одноместной. Корпус и винты сделал сам, раму соорудил из гардин. В одной из областных типографий приобрел алюминиевые листы, использующиеся при печати газет — они пошли на обшивку машины. Остальные «запчасти» нашел на местных свалках пунктов приемки металла.

Проверку «небом» машина еще не прошла, но первые испытания уже привлекли внимание всего села.

— Я понял, что в изобретении самолета нет ничего невозможного, после того, как посмотрел множество телевизионных программ, — рассказал Геннадий. — К тому же масса информации есть и во всемирной паутине. Чертеж двухместного самолета мне послужил подспорьем. Но, чтобы он разгонялся быстрее при взлете, решил сделать его одноместным. Неожиданно возникла другая проблема. В магазине трудно найти все составляющие.

В общей сложности самолет обошелся Геннадию почти в 100 тысяч рублей. Самым дорогостоящим элементом оказался редуктор с винтом стоимостью почти в 50 тысяч рублей. Двигатель чуть дешевле — 38 тысяч рублей.

— Осталось доделать крыло, — отметил Геннадий. — Загвоздка в отсутствии материала на его обшивку. Планировал, что уже этой осенью совершу первый полет, но не получилось. Скорее всего, теперь взлечу только будущей весной. Но испытание самолет прошел, он прекрасно набирает скорость, двигатель работает отлично.

После испытаний аппарата в воздухе сельчанин планирует научиться летать профессионально.

— Хотелось бы сделать «мертвую петлю» в небе, — признался сельский конструктор.

Кстати, провал испытаний собственноручно сделанного «воздушного корабля» Геннадия не страшит. Говорит, «страховка» продумана.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа