Житель КНР получил полтора года колонии-поселения за взятку судебному приставу

Житель КНР получил полтора года колонии-поселения за взятку судебному приставу

Иностранец пытался «выкупить» арестованные земельные участки
14 апреля 2011, 17:12
815
Житель Китая признан виновным в даче взятки должностному лицу и приговорен к лишению свободы сроком на полтора года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Амурской области, в один из рабочих дней в кабинет пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Благовещенску пришли двое граждан КНР. Они назвались представителями некой китайской организации. Интересовались, наложен ли арест на один из земельных участков в районе поселка Чигири. Особенно иностранцев интересовало, как можно снять этот арест.

На это пристав ответил, что участки арестованы. Организация-владелец имеет крупные долги, арест может быть снят только после их оплаты. Узнав об этом, визитеры ушли.

На следующий день эти же граждане позвонили на служебный телефон пристава-исполнителя. Они просили о встрече за пределами отдела судебных приставов, чтобы «переговорить и решить некоторые вопросы», но получили отказ.

На третий день граждане КНР появились снова. И снова их будто интересовала процедура снятия ареста с земельного участка.

— Во время разговора пристав заметил, что китаянка положила под его рабочий стол полиэтиленовый пакет. Сразу после этого «гости» быстро свернули разговор и поспешили уйти, сказав, что придут через две недели. О произошедшем сотрудник службы сообщил руководству. Оперативно прибывшие на место сотрудники милиции изъяли пакет и осмотрели его содержимое. В нем оказались деньги, 100 тысяч рублей, — рассказала ведущий специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ Управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области Ольга Войлошникова.

Через две недели китайцы снова пришли к приставу. История с пакетом повторилась, сумма в нем была та же. Однако в этот раз предприимчивых визитеров задержали на месте сотрудники правоохранительных органов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа