Жители Октябрьского района Амурской области получили новое качество связи

Там запустили дополнительный «дальнобойный» слой LTE-800
31 января 2023, 14:55
566
Инженеры оператора завершили работы по модернизации сети в двух населенных пунктах Октябрьского района области. Покрытие и производительность сети 4G увеличились в поселке Восточный и селе Екатеринославка.

С помощью запуска дополнительного «дальнобойного» слоя LTE-800, оператор смог обеспечить более широкое и качественное покрытие для почти 11 тысяч приамурцев. Ключевое преимущество используемого диапазона – возможность запустить сеть 4G на значительном пространстве, что особенно важно в сельской местности. Екатеринославка является административным центром района, на территории села расположены несколько школ, детских садов и других социально-культурных заведений, а также большое количество предприятий и организаций. Поселок Восточный, расположен с южной стороны Екатеринославки и является спутником административного центра, в нем проживает около 1300 человек. Кроме того, через Екатеринославку проходит два важнейших транспортных узла – Транссибирская магистраль и неподалеку расположена федеральная автодорога «Амур».

Новые базовые станции расширили существующее покрытие сети и увеличили скорости мобильного интернета не только для всех жителей, но и для водителей и пассажиров, проезжающих транзитом по автотрассе и железной дороге. Теперь они могут пользоваться любыми цифровыми ресурсами и совершать звонки по технологии VoLTE, которая отличается мгновенным соединением и кристально чистым звуком.

«Наличие стабильной голосовой связи и мобильного интернета необходимо для развития малых населенных пунктов, также это важный фактор для комфортных и безопасных поездок по региону. В прошлом году, по данным МегаФона, трасса “Амур” заняла второе место по пассажиропотоку на Дальнем Востоке, а передача данных на ней увеличилась на 27%. Теперь в путешествиях на этом направлении наши абоненты будут пользоваться улучшенным качеством сети», – отметил директор МегаФона в Амурской области Максим Дудкин. 

«Сегодня качественная связь и мобильный интернет нужны не только в городах и селах области. Важно уделять внимание и на доступность связи на автодорогах и других транспортных магистралях региона. Доступ к современным услугам связи на дорогах позволит при необходимости внедрить цифровые сервисы, которые могут сделать жизнь людей более безопасной и комфортной», - отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

***

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа