Жители Овсянки начали делиться телками

Жители Овсянки начали делиться телками

Селяне вспомнили о благотворительной акции лишь спустя 5 лет после ее начала
27 августа 2009, 19:04
602 1
На днях семья Гребенюк из Овсянки Зейского района получила в подарок телку. Это продолжение акции по самообеспечению многодетных семей, организованной по инициативе Амурского детского благотворительного фонда.

5 лет назад Покровский рудник выделил для реализации этой программы корову, которая была передана в приемную семью Федоровых, где воспитываются пятеро детей, оставшихся без попечения родителей. Буренка передавалась с условием, что первая телка, которую она принесет, будет передана в следующую многодетную семью, а остальной приплод останется у Федоровых.

Марта (так назвали ее хозяева) телится уже четвертый раз, но желающие обзавестись хозяйством нашлись только сейчас. Немного подросшую Чайку, которая появилась на свет в этом году, Федоровы передали в семью Гребенюк.

— Когда в сельсовете предложили взять телку, мы сразу согласились, — рассказывает мать троих детей Елена Гребенюк. — Мы давно хотели держать корову, но где взять 15-20 тысяч на ее покупку?

Почему эта акция не нашла отклика раньше, непонятно. Хорошее начинание было приостановлено на несколько лет.

— В Тамбовском районе, например, когда стартовала акция, 5 семей получили коров, — говорит начальник управления социальной защиты населения по Зее и Зейскому району Ирина Кузнецова. — К настоящему времени почти все многодетные семьи обеспечены телочками, а некоторые из животных уже дают молоко. Кажется, и в наших селах, наконец, опомнились, потому что к настоящему времени уже существует очередь: 6 многодетных семей ждут приплода от Чайки и ее потомства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа