Жители Райчихинска платят за лампочки в подъезде по 1,5 тысячи в месяц

Жители Райчихинска платят за лампочки в подъезде по 1,5 тысячи в месяц

Такие счета за электроэнергию им приходят уже год
26 апреля 2011, 10:44
1152 2
Вопрос, откуда берутся такие суммы, до сих пор остается загадкой и для жильцов, и для властей города, и для прокуратуры.

Пенсионерка Елена Целикова сегодня чувствует себя неважно. Причиной этому не простуда или магнитные бури, а очередная квитанция от энергетиков. В ней астрономические суммы. Согласно этим бумагам жительница города Райчихинска должна оплатить потребление 613 киловатт-часов. Причем три четверти из них — за общедомовые электроприборы. Проще говоря, тысячу рублей за лампочки в подъезде.

— Задавали вопрос, откуда это начисляется. Ответили — соразмерно потреблению в квартире. Но как эта соразмерность выражается в процентах? Мне прислали формулу. Вы знаете, я человек грамотный, с высшим образованием, но я не понимаю эту формулу, — жалуется жительница Райчихинска Елена Целикова.

Над этой загадочной формулой жильцы практически всех домов города ломают головы до сих пор. Почти целый год. Подключились к этой математике и сотрудники местной прокуратуры. Они выяснили, что общедомовые счетчики энергетики вместе с управляющими компаниями установили самостоятельно, в рекордно короткие сроки, не поставив в известность жильцов.

— Нами было установлено, что сетевая организация должна была согласовать все эти вопросы с собственниками жилых домов, то есть с жителями города. Этого сделано не было, поскольку все работы производились на основании договоренности между сетевой организацией и управляющей компанией, а управляющая компания уполномочий на представление собственников не имела, — говорит прокурор Райчихинска Александр Прохоров.

Именно эти приборы общедомового учета, согласно которым десятиквартирный дом, потребляет энергии, как пятиэтажка, и стали поводом обращения в суд. Местные служители Фемиды решили — энергетики правы, областные высказали сомнение. Судебные тяжбы продолжаются. А жильцам по-прежнему приходят квитанции с круглыми суммами.

— Нам 1,5 тысячи надо заплатить, я за квартиру столько не плачу, — говорят жильцы.

Тайну своей формулы энергетики не стали раскрывать даже на специальном совещании с властями города и общественниками. По мнению поставщиков энергии, те самые счетчики, хотя и установленные без всяких согласований, точны. А вот жители города могут и соврать.

  — Действительно, одна из возможных причин — воровство. В домах, где мы фиксируем высокое начисление ОДН (общедомовые нужды — прим.ред.), проводятся рейды. В некоторых случаях выявляем хищения электроэнергии. В данной ситуации начисления за ОДН становятся значительно меньше, — уверен директор филиала ОАО «ДЭК» — Амурэнергосбыт Виталий Стороженко.

Таких цифр в своих квитках Елена Целикова за последний год не видела ни разу. Своих соседей, таких же пенсионеров, в воровстве не подозревает. Женщина надеется лишь на то, что в формулах энергетиков сможет разобраться суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа