Жительница Свободного перечислила часть материнского капитала на свою будущую пенсию

Жительница Свободного перечислила часть материнского капитала на свою будущую пенсию

Это первый подобный случай в Амурской области
13 октября 2010, 17:00
782
На днях 30 тысяч рублей ее материнских денег будут переведены в один из негосударственных пенсионных фондов. Свое решение женщина объяснила желанием вложить капитал и получить от этого проценты. Выбранный ею НПФ показал годовую доходность свыше 30%.

Как отмечает ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Наталья Гончарова, это хороший способ приумножить капитал, если семья пока не решила, куда ей направить средства. В данном случае 30 тысяч рублей будут приносить доход от НПФа, а остаток от капитала ежегодно будет индексироваться на процент инфляции.

Переведя средства часть капитала в НПФ, можно включиться и в Государственную Программу софинансирования пенсионных накоплений. Тогда в данном случае прибавка за 2010 год составит 12 тысяч рублей, помимо доходности от НПФ.

Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 343 тысячи рублей. В следующем году он увеличится до 365 тысяч рублей. Если женщина захочет поменять свое решение и весь материнский капитал направить, к примеру, на покупку жилья, она сможет отозвать средства из НПФа, причем с учетом прибавки от доходности. «Сгореть» деньги в случае банкротства НПФа не могут: закон гарантирует возврат вложенных средств.

В России принято 210 подобных заявок от женщин. Всего в стране проживает 2,3 миллионов владельцев сертификатов, из них в Амурской области — более 15 тысяч.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа