«К 155-летию Благовещенск должен принарядиться»

«К 155-летию Благовещенск должен принарядиться»

В ближайшие 2 года будут освещены здания на всех центральных магистралях
09 марта 2010, 16:27
633 1
Все дома на благовещенских улицах Калинина, 50 лет Октября, Ленина, Театральная, Новотроицкое шоссе, Студенческая и Краснофлотская будут обязательно украшены подсветкой в ближайшее время.

— Нужно начинать с себя, часть в этом году должна быть сделана, часть в следующем, но то, что это делать необходимо, все должны понимать, — заявил сегодня на планерке в городской администрации мэр областного центра Александр Мигуля, предложив начинать с себя.

«С себя» — значит, первыми будут подсвечены муниципальные здания и муниципальные учреждения здравоохранения и образования. В дальнейшем администрация предложит «подсветиться» местным представителям федеральных структур, а также разного рода собственникам, в том числе владельцам магазинов, кафе и так далее.

Как сообщил на совещании главный архитектор Благовещенска Владимир Крылов, уже создан реестр муниципальных зданий, фасады которых выходят на магистральные улицы. 17-ти из них были направлены рекомендации по подсветке зданий. 3 проекта уже прошли этап согласования — в скором времени загорятся огонями «Зеленстрой», единый расчетно-кассовый центр на улице 50 лет Октября и МАУ ДЭУ на Октябрьской.

Мэр призвал собственников жилья не стараться украшать свои здания, кто во что горазд, а делать подсветку в едином стиле для всего города, обращаясь для консультаций в управление главного архитектора благовещенской администрации, а также использовать в работе энергосберегающие технологии.

На возникшие было предложение переложить расходы по оплате уличного освещения зданий на Горсвет, Александр Мигуля довольно жестко посоветовал «перестать маяться дурью»:

— Мы все, включая меня, существуем на средства жителей Благовещенска, — заявил он. — Это все будет за счет ваших средств. Где, правда, тяжело, мы поможем. Нельзя требовать от населения чего-то, если сам этого не делаешь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа