К 2012 году в Приамурье появится дорожный фонд

К 2012 году в Приамурье появится дорожный фонд

Чиновники надеются решить одну из извечных русских проблем за счет федерального бюджета
28 марта 2011, 17:44
672
До 2012 года в регионах России должны быть созданы дорожные фонды — соответствующий законопроект на днях приняли в Госдуме. Часть средств бюджета направят на строительство, реконструкцию и содержание автомобильных дорог, в том числе и на магистрали, на которые всегда не хватает денег.

Благовещенская улица Загородная — яма на яме, кочка на кочке. Кое-где дорогу залатали, но прошла зима — и все снова стало по-старому. Эта улица — всего один из примеров, общая картина дорожной беды печальнее в несколько раз.

Еще одна проблема — Константиновский район, дорога к селу Нижняя Полтавка. Хотя дорогой в полном смысле этого слова ее назвать сложно. Автомобилисты на гравийку постоянно жалуются, но причина банальна — на ремонт трассы попросту нет денег. Недавно по этой прыгающей дороге прокатились областные депутаты и после этого стали искать пути решения вечной дорожной проблемы.

— У нас в России две беды — дороги и еще одна, — отметил депутат Законодательного собрания Амурской области Иван Абрамов. — Я считаю, что нужно возрождать дорожные фонды, это поможет решить проблему.

Дорожные фонды для Амурской области — не новинка, такой опыт уже был в конце 90-х. Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Эти самые дорожные фонды стали частью областной казны, и попросту в ней растворились. Сейчас фонды будут возрождать, и сформируют их за счет средств федерального бюджета, в том числе и от повышения акцизов на нефтепродукты.

Кстати, с 2012 года — крайнего срока для регионов — в России введут еще одно новшество. Появится новый вид платежа — за большегрузные машины свыше 12 тонн. Закон уже готов, правда, как дорожные фонды покажут себя на деле — пока неизвестно. Но все надеются, что одной российской бедой станет меньше.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа