К лету в Благовещенске начнут работать еще два дошкольных учреждения

К лету в Благовещенске начнут работать еще два дошкольных учреждения

Очередь в детские садики сократится еще на 280 мест
17 мая 2011, 16:30
873
В этом году очередь в детские сады Благовещенска сократится еще на 280 мест. К лету городские власти планируют принять в работу два садика. Сейчас в обоих зданиях идет полная реконструкция.

Одно из зданий пустовало несколько лет. Раньше здесь был и детский сад, и медицинский колледж. От помещения остались лишь стены. Сейчас здесь идет глобальная реконструкция — заменили окна, крышу, канализацию, утеплили пол. Для завершения работ нужно еще несколько миллионов рублей.

— На очередном заседании городской думы будут рассматриваться изменения в бюджет, — рассказал глава муниципального образования город Благовещенск Владимир Кобелев. — На эти объекты выделят 20 миллионов рублей — для того, чтобы работы продолжались.

Современный детский сад должен отвечать всем требованиям. В первую очередь быть безопасным. Высота перил на всех лестницах по новым санитарным нормам и правилам должна быть не менее 150 сантиметров — это ровно на 30 сантиметров больше, чем требовалось ранее. А для малышей предусмотрели дополнительные поручни.

На полную реконструкцию двух зданий уйдет 80 миллионов рублей. Еще примерно 60 миллионов нужно на оборудование пищеблока, благоустройство территории, игрушки. Кстати, на строительство детского сада с нуля потребовалась бы гораздо большая сумма — более 200 миллионов рублей.

Пока строители завершают работы на объектах, управление образования закупает игровое оборудование. Детская площадка будет построена в стиле русских народных сказок — резные фигуры сказочных героев, горки, качели. Такая обстановка, по мнению педагогов, позволит детям быстрее привыкнуть к новому месту.

Кстати, очередь в детские сады этим летом сократится не только за счет ремонта. Еще почти две тысячи мест освободится после выпускных. В садик пойдут дети 2007 — 2009 годов рождения. Некоторые малыши ждали места в дошкольном образовательном учреждении несколько лет. Сейчас в путевке нуждаются более четырех тысяч маленьких благовещенцев.

— В первую очередь места получают дети-инвалиды, и дети, родители которых являются инвалидами, а также малыши из многодетных семей, дети сотрудников органов внутренних дел, прокуратур, судов, — напомнила заместитель начальника управления образования Благовещенска Светлана Абакумова. — Но у нас таких малышей немного.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа