К юбилею на благовещенских улицах зацветут розы

К юбилею на благовещенских улицах зацветут розы

Работники «Зеленстроя» опасаются, что несознательные горожане не позволят цветам простоять и дня
20 апреля 2011, 09:58
946 5
До начала так называемого цветочного сезона осталось еще больше месяца. Однако в оранжерее благовещенского МП «Зеленстрой» уже холят и лелеют рассаду прекрасных цветов, которые в будущем украсят городские улицы. Учитывая, что в нынешнем году нас ждет 155-летний юбилей со дня основания города, сюрпризов готовят немало. Каких, выяснял корреспондент «МК на Амуре».

Заходя в оранжерею, появляется ощущение, что попал в другой мир, вечнозеленый и цветущий. Вокруг цветы, которых раньше и не видел никогда. И вся эта красота — плод непрерывного труда работников благовещенского «Зеленстроя».

Мастер оранжереи Галина Сорокоумова работает здесь уже много лет. Каждый цветочек для нее, как ребенок, она с ними разговаривает, заботится и готовит к лету. Ведь уже в конце июня все «жители» оранжереи переедут на улицы города, чтобы радовать своей красотой жителей областного центра.

— Чтобы выполнить весь объем работ и заполнить все городские клумбы цветами, понадобится недели четыре, но это при условии, что погода нам сыграет на руку. Если же будет холодно, то процесс затянется. Да и дожди порой оказывают нам медвежью услугу, когда маленький дождик перерастает в затяжной ливень, — поделилась Галина Егоровна. — Всего мы планируем засадить цветами почти шесть с половиной тысячи квадратных метров земли.

В этом году, также как и в прошлом, сажать цветы будут во всех основных зонах общего пользования — на центральных улицах, в скверах, на площадях Победы и Ленина, возле городской администрации и здания амурского правительства, на набережной и на привокзальной площади. Кстати, на площади Ленина появится новая большая клумба из камня, цветов и особых ландшафтных материалов.

Помимо этого к юбилею города местные растениеводы подготовили и еще один сюрприз. В этом году к привычным «жителям» благовещенских клумб подселится королева цветов — роза. Сотрудники «Зеленстроя» решили рискнуть и украсить город самыми популярными у девушек и женщин цветами.

— Новые культуры мы вводим ежегодно. Каждый раз что-то добавляем, смотрим, какие цветочки приживутся, какие нет. В этом году захотели попробовать посадить розы. Долго думали, стоит ли так рисковать, но пришли к общему мнению — попробовать нужно, — объясняет Галина Сорокоумова. — Для начала высадим 150 штук, так сказать, для пробы. Затем уже будем досаживать.

Весь риск, по словам работников «Зеленстроя», состоит в том, что розы могут просто не прожить и дня после высадки. И дело вовсе не в погодных условиях и климате, а в местных жителях. Каждый год больше половины из посаженных цветов вырывают благовещенцы. Люди сами портят клумбы, порой даже не осознавая этого. В прошлом году почти восемьдесят процентов цветов пришлось пересаживать, причем не один раз.

В основном прореживают растительность бабушки, не желающие покупать семена в магазинах, но при этом имеющие огромное желание украсить собственную дачу. На втором месте в рейтинге вредителей и губителей цветов находится молодежь, любители потоптать клумбы, полежать на них или подраться. Замыкают тройку женщины, гуляющие в общественных местах с детьми. Каждая из них не может пройти мимо клумбы, не сорвав для своего чада хотя бы один цветочек.

— Мы стараемся, растим всю эту красоту, ухаживаем за ними, стремимся сделать город ярким, а в итоге все портят, — сетует еще один мастер оранжереи Юлия Сагарева. — В городе нет ни одной клумбы, из которой бы не выдергивали цветы. А ведь помимо нашего труда на них еще и немалые деньги тратятся.

В общем, на весь уход за деревьями, цветами и газонами на 2011 год администрация города выделила 26 миллионов рублей. Из них примерно три ушли только на посадку цветов. Иногда мы уже просто не видим смысла в наших стараниях и таких затратах. Но, несмотря на все проблемы, растениеводы продолжают готовиться к лету. К слову, в этом году помимо роз на клумбах появится и еще несколько новых видов цветов: пионы, канны, бровалии, диасции, ацены, легузии, лихнисы, смолевки, вербены, целозим, а также вьющиеся растения, такие как настурция, ипомея, горошек душистый и клитория.

Кроме того, город украсят не только цветами, но и кустарниками в скверах и на площади Ленина. Проведут санитарные и омолаживающие процедуры для деревьев. Аварийные спилят, а остальные побелят. Помимо этого сотрудники «Зеленстроя» вплотную займутся устройством и стрижкой газонов в скверах, покраской урн и садовых диванов. В общем, Благовещенск в году нынешнем будет еще больше цвести и пахнуть. Как долго — зависит уже от самих горожан.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа