«Каждая новая оконопись — как в первый раз»

Сегодня открылась выставка Александра Тихомирова и Леонида Кильчанского
12 ноября 2009, 17:45
2969 2
Сегодня, 12 ноября, в амурском краеведческом музее открылась выставка художников Александра Тихомирова и Леонида Кильчанского. Александр Тихомиров представил на выставке свои оконописные работы, Леонид Кильчанский — картины, выполненные крупными мазками в жанре «экспресс-реализм».

— Работы этих художников украшают галереи всей страны, — сказал министр культуры и архивного дела Амурской области Алексей Самарин. — Александр Тихомиров открыл совершенно новый, самобытный вид искусства — оконопись, Леонид Кильчанский является самым молодым заслуженным художником России.

Александр Тихомиров отдал на выставку в основном свои новые работы, только картине «Илья Пророк» уже несколько лет. Среди работ — образ Албазинской иконы богоматери, «Спас» и «Поцелуй Иуды».

— Она о том, что в каждом из нас идет борьба, в каждом сидит Иуда-предатель и провоцирует на зло, — рассказал Александр Тихомиров о последней картине.

Многие оконописные работы Александра Тихомирова выполнены в соавторстве с амурскими ювелирами Владимиром Верхотуровым и Евгением Свидрицким. С помощью драгоценных металлов и камней они заставили нимбы над головами святых сиять мягким светом.

— Это не для того, чтобы украсить оконописные работы или придать им больше ценности, — пояснил Владимир Верхотуров. — Свет над головами святых придает картинам особую духовность. Здесь очень виден контраст между старым растрескавшимся деревом и золотом. На этой выставке 5 картин, созданных в соавторстве со мной, в основном я работаю с драгоценными металлами, один раз использовал камень гранат. Я сотрудничаю с Александром Тихомировым уже 7 лет, но каждая новая оконопись — как в первый раз.

 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа