Каждое утро участники «Селигера» пробегали под дождем по 5 километров

Каждое утро участники «Селигера» пробегали под дождем по 5 километров

С форума ребята привезли около 20 соглашений о поддержке своих проектов
06 августа 2009, 16:05
581
Сегодня, 6 августа, амурская делегация вернулась со всероссийского молодежного форума «Селигер». Туда ездили 6 человек — представители молодежного парламента при амурском Законодательном собрании. На форуме ребята провели 10 дней. Они виделись с первыми лицами государства, посещали семинары, общались с молодежью со всей России.

— Жить в палатке и готовить еду на костре — вот как можно в двух словах описать «Селигер», — смеется руководитель амурской делегации, председатель молодежного парламента Вячеслав Иванов. — Если идет дождь — ничего не меняется. Каждое утро у нас была пробежка по 5 километров. Два раза за время этой пробежки нам удалось пообщаться с главой Росмолодежи Василием Якеменко, который бежал рядом. Представляете, 5 тысяч человек со всей страны на утренней пробежке! Условия проживания, конечно, были тяжелые, но болеть мы себе не позволяли. Я был там с температурой, но таблетку принял, и через полдня уже вошел в строй.

В составе делегации ездили 2 девушки, которые героически справились с палаточным режимом. «Нам не привыкать», — шутят они. Тем более что одна из них, Елена Витошкина — вице-президент Амурской федерации экстремального спорта.

— Мы экстремалы, нас таким не напугаешь, — подтверждает член молодежного парламента, президент АФЭС Александр Баля. — Бывает, просыпаешься за 5 минут до начала семинара, выплываешь из палатки (почти все время на «Селигере» шел дождь), натягиваешь шапку, чтобы не было видно, что волосы грязные, и бежишь.

На форуме ребята встретились с Председателем Правительства РФ и лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным, посещали семинары и факультативы, прошли курсы «Дизайн проектов» и «Россия и современный мир».

— На «Селигере» были и байдарки, и велосипеды, и дискотеки, — рассказывает Вячеслав Иванов. — Но наша делегация, может быть, с моей подачи, старалась взять с молодежного форума по максимуму знаний и умений. А главное — набраться энергии, вдохновения, которое поможет нам работать и продвигать наши проекты в Амурской области. Когда ты видишь людей, которые работают на федеральном уровне, как, например, Роберт Шлегель, хочется быть, как они.

На форуме амурская делегация представила несколько своих проектов и подписала около 20 соглашений об их поддержке. Это даст ребятам возможность выхода на федеральные ресурсы — и информационные, и политические, и финансовые. Всероссийский форум — это еще и хорошая возможность узнать, как оценивает проект молодежь из других городов. Опросы, которые проводила наша делегация, показали, что такие проекты нужны. По проекту «Я — патриот» подписано соглашение с председателем «Молодой гвардии» Русланом Гаттаровым и с председателем комитета по молодежной политике Павлом Таракановым. Проект представителей АФЭСа «Центр молодежных течений» тоже получил хорошие отклики.

— К сожалению, мы были на «Селигере» только первый год и еще не знали, что это такое, — говорит Александр Баля. — Некоторые разрабатывают свои проекты буквально до сметы, защищают их и получают поддержку. К «Селигеру» 2010 года, я надеюсь, наша делегация увеличится, и к своим проектам мы будем относиться более серьезно.

Делегация поблагодарила за поддержку Законодательное собрание и его председателя Александра Башуна.

— Я очень рад, что молодежный парламент в нашей области возрождается, — говорит Александр Башун. — Это наше будущее, ребятам надо помогать. Хорошо, что они чувствуют поддержку в лице правительства, законодательного собрания и «Единой России». Все их проекты актуальны и важны, они имеют право быть и развиваться. Нам растет достойная смена.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа