Каждый третий амурчанин не годен к службе по состоянию здоровья

Каждый третий амурчанин не годен к службе по состоянию здоровья

В регионе закончилась призывная кампания
15 июля 2011, 16:17
1005
Сегодня, 15 июля, в Приамурье закончилась весенняя призывная кампания. Сколько именно амурчан было призвано на военную службу, на сборном пункте не разглашают. Ссылаются на военную тайну. Известно только то, что число призывников в этом году значительно сократилось.

Однако, как удалось узнать нашему корреспонденту, план по призыву выполнили почти все районы. В отстающих лишь благовещенский военкомат. Из тех ребят, которые получили повестку, по состоянию здоровья комиссию не прошел каждый третий. В последние годы призывники чаще всего страдают заболеваниями пищеварительного тракта и кровеносной системы. У каждого четвертого — проблемы с психикой. Кстати, три года назад в армию таких людей не брали. Сейчас служить им приходиться, но с ограничением применения оружия.

В ряды срочников попали и около 200 выпускников школ. От них требовалось лишь заявление о желании пополнить ряды вооруженных сил.

— Около 5% ребят мы отправили в Ангарск, Северобайкальск, они считаются территориями ДВО. Все внутренние войска останутся на территории Восточного военного округа, в том числе больше половины — в Амурской области, — объяснил начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Егений Киселев.

Те, кто уже отслужил в армии, могут получить среднее специальное образование в ДВВКУ. В этом году отучиться на сержантов пожелали больше 60 человек. Сейчас все они сдают вступительные экзамены и зачет по физподготовке. Вместо четырех лет, как это положено при получении высшего военного образования, учиться они будут два года десять месяцев. Уже 30 июля в Дальневосточном высшем военном училище пройдет выпускной для лейтенантов.

Всего в этом году дипломы получат 360 курсантов-выпускников. Традиционно мероприятие пройдет на плацу, где офицерам объявят о месте их службы. Те, кто закончил вуз с золотыми медалями, дальнейшее место службы могут выбрать уже сейчас.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа